В столице Эстонии открываются "Дни Довлатова в Таллине"

Автор
В столице Эстонии открываются "Дни Довлатова в Таллине"

Этот проект направлен на укрепление российско-эстонского культурного диалога.

"Данный проект впервые был реализован в 2011 году и приурочен к 70-летию со дня рождения писателя. В этом году решено придать мероприятию характер культурного фестиваля, укрепляющего связи между русской и эстонской интеллигенцией и национальными культурами", - отметил организатор смотра Оливер Лооде.

Нынешний фестиваль посвящен как творчеству известного российского писателя и журналиста Сергея Довлатова, его друзей и современников, так и работам последующих поколений российских и эстонских авторов, постановщиков, писателей. Свой фильм "Написано Сергеем Довлатовым" на форуме покажет режиссер из Москвы Роман Либеров. Эстонская постановщица Татьяна Космынина представит на суд зрителей спектакль по стихам поэта Юхана Вийдинга.

По словам Лооде, организаторы не случайно решили познакомить российскую публику с эстонской литературой. "Интерес к ней есть, но возможностей для русскоязычных приобщиться к произведениям эстонских авторов не так уж много", - отметил он.

В рамках фестиваля состоится творческая встреча с петербургским писателем Андреем Арьевым. "Это один из самых близких друзей и популяризаторов Довлатова, который выступит с докладом на тему "Русская литература в эмиграции от Георгия Иванова до Сергея Довлатова", - рассказал Лооде.

Довлатов - известный российский писатель и журналист. Родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С сентября 1972 г до марта 1975 г жил в Эстонии. Свои рассказы, вошедшие в книгу "Компромисс", посвятил периоду работы корреспондентом в газете "Советская Эстония". Создал множество повестей, рассказов и книг воспоминаний, в том числе "Заповедник", "Зона", "Иностранка", "Наши", "Чемодан".