Украинский фильм "Данина" претендует на награду

Украинский фильм "Данина" претендует на награду

Картина"Данина" ("Tribute") стала одним из двух украинских фильмов, отобранных в этом году представлять Украину.

Картина "Данина" ("Tribute") стала одним из двух украинских фильмов, отобранных в этом году представлять Украину в международном короткометражном конкурсе МКФ "Молодость". Фильм борется за награду "Скифский олень" и премию в $2500 вместе с 26 другими короткометражками со всего мира: от Великобритании до Венесуэлы.

"Данина" — дебютная режиссерская работа художника Татьяны Войтович. Девушка получила образование сначала в киевской школе дизайна и архитектуры, позже — в парижской школе искусства и несколько лет выставляет свои работы в Украине. Свой первый фильм Войтович также задумывала как арт-проект, но ей подсказали, что "Данину" вполне можно считать поэтическим кино смешанного жанра.

В фильме сама Татьяна приезжает в село Серафинцы на Ивано-Франковщине, приезжает в заброшенную хату, где когда-то жили ее прадед и прабабка. Девушка проводит целый день среди знакомых-незнакомых вещей, оживляя память предков.

Войтович сперва подавала "Данину" в национальный конкурс "Молодости", но фестивальные отборщики приняли работу сразу в две призовые секции: украинского кино и международных короткометражек. По мнению режиссера, все дело в актуальной идее и сильной операторской работе. За последнюю отвечал Иван Кваша, снимающий видеоклипы. Причем работал он бесплатно: оператор как-то выпросил у Войтович ее картину в подарок, пообещав однажды отблагодарить в ответ услугой. А несколько дней спустя такая возможность подвернулась: Татьяна позвала его помочь с фильмом.

В итоге бюджет 12-минутной "Данини" получился минимальным. По словам продюсера фильма Ольги Бесхмельницыной, все деньги на подготовку фильма — это траты на бензин и еду для съемочной группы.

Премьера фильма "Данина" состоится 27 октября в кинотеатре "Киев". Фестиваль "Молодость-2014" пройдет с 25 октября по 2 ноября. После него "Данину" планируют отправить на другие кинофестивали.