"Левиафан" числится в шорт-листе "Оскара"

Автор
"Левиафан" числится в шорт-листе "Оскара"

Фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева попал в шорт-лист кинопремии "Оскар".

"Левиафан" попал в категорию "Лучший фильм на иностранном языке". Ранее фильм получил награду на Каннском кинофестивале "За лучший сценарий", а также номинирован на "Золотом глобусе" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Также помимо фильма Звягинцева, за звание "Лучший фильм на иностранном языке" на "Оскар" будут бороться еще восемь фильмов. В этот список вошли такие фильмы как: эстонский "Мандарины" (Tangerines), аргентинский "Дикие истории" (Wild Tales), грузинский "Остров кукурузы" (Corn Island), а также нидерландская "Обвиняемые" (Accused), мавританская лента "Тимбукту", польская "Ида", шведская "Форс-мажор" (Force Majeure) и венесуэльская "Освободитель" (The Liberator).

Победителей конкурса объявят 15 января 2015 года. А сама церемония награждения запланирована на 22 февраля в Лос-Анджелесе.

Мировая премьера фильма уже состоялась на 67-ом Каннском кинофестивале. Помимо этого "Левиафан" признан лучшим на ежегодном Лондонском кинофестивале и польском фестивале операторского исскуства.