Мэрил Стрип станет главой жюри Берлинского кинофестиваля

Автор
Мэрил Стрип станет главой жюри Берлинского кинофестиваля

Известная американская актриса Мэрил Стрип возглавит жюри 66-го Берлинского кинофестиваля.

Как сообщает УНН со ссылкой на издание Variety, в качестве председателя судейской комиссии международного киносмотра она выступит впервые.

"Стрип - одна из самых творческих и многогранных лиц в кино. Я рад, что она возвращается в Берлин с ее огромным опытом", - сообщил директор Берлинале Дитер Косслик.

Он также напомнил, что на фестивале в 2012 году актрисе вручили почетного "Золотого медведя" за вклад в кинематограф. До этого она не раз была почетным гостем осмотра.

Сама Стрип заявила, что с удовольствием и нетерпением ждет возможности поработать на Берлинале. "Ответственность страшная, поскольку для меня это впервые, но я надеюсь, что смогу быть на уровне с главами жюри предыдущих лет", - прокомментировала приглашение Стрип.

Мерил Стрип - самая титулованная актриса в истории Голливуда. Ей принадлежит рекорд по количеству номинаций на "Оскар": ее выдвигали на соискание награды 19 раз, и трижды Стрип становилась обладательницей премии. Кроме того, актриса восемь раз выигрывала статуэтку "Золотой глобус" и побеждала на Каннском фестивале.

Берлинский кинофестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2016 года. В разное время председателями судейской комиссии становились актрисы Изабелла Росселлини, Тильда Суинтон и Шарлотта Рэмплинг, а также режиссеры Даррен Аронофски и Вернер Херцог.