В Киеве открыли памятник Богдану Ступке

Автор
В Киеве открыли памятник  Богдану Ступке

Памятник выдающемуся украинскому актеру театра и кино Богдану Ступке накануне 75-летия со дня его рождения появился на Байковом кладбище в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, в пятницу на церемонии открытия памятника присутствовали родственники, коллеги, а также многочисленные ценители таланта Богдана Ступки.

Автор памятника - одесский скульптор Михаил Рева. Он дружил с Б.Ступкой более 15 лет и видел в нем своего духовного наставника, кроме того, приходится крестным отцом внука актера - Богдана.

Высота памятника около 130 см. Он являет собой дерево из бронзы, а платформа - из черного гранита, на ней коллаж с образами Богдана Сильвестровича в графике Сергея Якутовича. Также на ней вылиты старинный гуцульский подсвечник и крестик - точная копия нательного крестика, который носил на груди актер.

Б.Ступка умер 22 июля 2012 года.

В 1961-78 гг. был актером Национального академического украинского драматического театра им.Марии Заньковецкой. С 1967 г – член Союза Театральный деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.

С 1970 г. снимался в кино; снялся более, чем в ста фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Б.Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980 году – Народного артиста УССР.

В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра им. Ивана Франко в Киеве.

У Б.Ступки осталась жена (Лариса Ступка, 1942 г.р.), сын Остап (1967 г.р., также артист театра им.Франко), внуки Дмитрий (1986 г.р., также актер), Богдан и внучка Устина.