Римский кинофестиваль меняет свои правила с Марко Мюллером

Римский кинофестиваль меняет свои правила с Марко Мюллером

Новый художественный руководитель Марко Мюллер вводит специальную конкурсную программу "Кино ХХ1".

Это предусмотрено новым регламентом фестиваля, сообщила римская газета "Мессаджеро". Секция, которая посвящена кино ХХ1 века, будет включать как полнометражные, так и короткометражные ленты. Другой отдельный конкурс "Итальянские перспективы" включает исключительно итальянские картины - 17 полнометражных, игровых и документальных и семь короткометражек.

В этих новшествах наблюдатели сразу отметили перенос "венецианской схемы". Несколько лет назад в рамках фестиваля в Венеции появился конкурс "Противоположный план", объединявший работы представителей итальянского кинематографа. В "Кино ХХ1" явно просматривается опыт экспериментальных "Горизонтов". За год до смены площадки Мюллер превратил второй по значимости конкурс в "фабрику экспериментального кино".

Всего Римский кинофестиваль заявляет о 60 мировых премьерах, которые состоятся в основной конкурсной программе и вне конкурса. В творческом состязании за главный приз - статуэтку "Марка Аврелия" будут бороться максимум 15 картин, из них три итальянские. Основное жюри будет состоять из семи представителей мира кино и культуры из разных стран. Свое жюри будет у "Кино ХХ1" и "Итальянских перспектив".

Останется "народный" "Марк Аврелий", обладателя которого определяет публика. Когда смотр был основан семь лет назад бывшим мэром Вальтером Вельтрони, он задумывался как "Праздник кино" именно для простых зрителей. Но, похоже, что с Мюллером фестиваль приобретет несколько другое содержание - авторского, а не зрительского кино.

Остается, хоть и в урезанном виде, секция "Алиса в городе", посвященная кино для детей и юношества. Художественный руководитель собрал сильную команду из советников по кино разных частей света, которые будут предлагать фильмы отборочной комиссии. За российскую часть, как и в Венеции, отвечает кинокритик Алена Шумакова.

Римский кинофестиваль, который пройдет с 9 по 17 ноября, выйдет за рамки столичного Аудиториума "Парк музыки" и займет самые престижные площадки итальянской столицы, объявили в руководстве. Особое внимание будет уделено организации кинорынка, что будет способствовать более широкому последующему мировому прокату лент, представленных на смотре.