Финансирование украинской киноиндустрии станет бесперебойным

Автор
Финансирование украинской киноиндустрии станет бесперебойным

Кабмин утвердил бесперебойное финансирование украинских фильмов.

Правительство обеспечило правовые, организационные и экономические условия для развития национальной киноиндустрии и создания условий для наполнения отечественного рынка конкурентоспособными национальными фильмами, созданными за счет госзаказа и условий государственной финансовой поддержки.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров в среду, информирует Правительственный портал.

Проект постановления "О внесении изменения в пункт 2 постановления Кабинета министров Украины от 23 апреля 2014 г. №117" разработан Министерством культуры Украины с целью создания более благоприятных условий производства кинопродукции, в частности бесперебойного финансирования производства национальных фильмов и эффективного использования средств.

Производство фильмов в зависимости от вида продолжается от 3-х месяцев (неигровые) до 1,8 года (игровые и полнометражные). Программа производства и распространения национальных фильмов утверждается Минкультуры на два года. Для завершения производства фильмов по графику необходимо осуществление стабильного финансирования в соответствии с потребностями производства.

"Процесс производства фильмов чрезвычайно зависим от сезонности съемок, кроме того, финансирование программы производства и распространения национальных фильмов проходит преимущественно в конце года. Благодаря внесению изменений проблема о финансировании производства фильмов будет решена", - отмечается в сообщении.

Там также подчеркивается, что принятие постановления даст возможность осуществлять предыдущую оплату на производство национальных фильмов с учетом необходимости расходования указанных средств в течение шести месяцев без привязки до окончания бюджетного года, что в свою очередь будет способствовать наполнению отечественного кинотелевидеорынка конкурентоспособными национальными фильмами путем стабильного финансирования отрасли.