21 ноября - Всемирный день телевидения

Автор
21 ноября - Всемирный день телевидения

В этот день принято обмениваться телевизионными программами.

В настоящее время телевидение играет огромную роль во всём мире, влияя, в том числе, на формирование общественного мнения и на воспитание подрастающего поколения. 

День телевидения стал официальным праздником в декабре 1996 года. Генеральная Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днём телевидения (World Television Day). В этот день принято обмениваться телевизионными программами, посвящёнными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена. То есть праздник посвящен именно философии телевидения, какую важную роль оно играет в нашей жизни. 

История телевидения берет начало еще век назад, когда проводились первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приёма изображения на определённые расстояния. Они проводились ещё в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе.

Телевидение ООН начало свою работу в 1947 году. Оно постоянно вещало репортажи о гуманитарных кризисах по всему миру, снимало документальные фильмы об актуальных проблемах современности, таких как права человека, мир и безопасность, развитие, ведёт прямые трансляции с заседаний Генассамблеи и Совета Безопасности.

Поэтому ООН предлагает всем государствам-членам и представителям ведущих мировых средств массовой информации уделять больше внимания той информации, которая транслируется сейчас с экранов, отдавая предпочтение таким программам, которые посвящены образованию, просвещению и пропаганде общечеловеческих и культурных ценностей, толерантности, мира и расширению культурного обмена.