"Горькая жатва": австралийцы покажут фильм о Голодоморе в Украине

Автор
"Горькая жатва": австралийцы покажут фильм о Голодоморе в Украине

Мероприятие будет включать в себя не только показ фильма, но и тематическую выставку.

23 февраля австралийские Канберра и Сидней присоединятся к ведущим мировым столицам, в которых в широкий прокат выйдет англоязычная лента "Горькая жатва" о Голодоморе в Украине.

"Это замечательно, что много австралийцев, в том числе австралийцев украинского происхождения, задумаются о Голодоморе. Фильм "Горькая жатва" должен напомнить миллионам людей о зверствах советского коммунизма к народу Украины", - написал в своем приветственном адресе по случаю премьеры фильма член австралийского парламента, бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

Австралийский политик также считает, что Украина вынесла правильный урок из тех событий и сегодня пытается трансформироваться в "страну надежды, справедливости и свободы", страну, где права человека на первом месте. Общественный помощник премьер-министра Австралии по правам человека, "отец австралийского парламента" Филипп Раддок, один из тех, кто продвигал идею признания австралийским законодательным органом Голодомора актом геноцида украинцев, также назвал экранизацию тех событий "большим делом", направленным на то, чтобы такого больше не повторилось.

Посольство Украины в Австралии пригласило на премьерный показ ленты, который состоится в одном из самых известных кинодворцов Канберры - CAPITOL CINEMAS MANUKA, - представителей австралийского политикума, членов парламента, дипломатического корпуса и общественности.

Мероприятие будет включать в себя не только показ фильма, но и тематическую выставку, торжественную часть с выступлениями главы украинской дипмиссии посла Николая Кулинича и председателя Союза украинских организаций Австралии Стефана Романива.