Голливуд смог избежать масштабной забастовки Гильдии сценаристов

Автор
Голливуд смог избежать масштабной забастовки Гильдии сценаристов

Голливудские сценаристы и киностудии во вторник смогли договориться об отмене забастовки из-за низких, по мнению писателей, отчислений из кинофильмов.

Голливудские сценаристы и представители киностудий в ночь на вторник смогли договориться об отмене забастовки из-за низких, по мнению писателей, отчислений из кинофильмов.

Об этом сообщает ВВС Украина.

"Рад сообщить - мы заключили соглашение", - сообщил в своем Twitter сценарист Билли Рей, представляющий гильдию сценаристов.

"Это не все, чего мы заслуживаем, но все-таки большой успех, который поможет многим писателям. Единство сделало это возможным", - написал Рей.

Условия соглашения не разглашаются.

Последняя большая забастовка сценаристов была в 2007-2008 годах. Тогда акция продолжалась 100 дней. Телеканалы были вынуждены повторять выпуски телешоу. По данным Института Майкла Милкена, та забастовка стоила экономике штата Калифорния 2,1 млрд долларов.

Сейчас соглашение стало результатом длительных переговоров между гильдией сценаристов и альянсом кино- и телепроизводителей, который представляет большие голливудские студии.

Гильдия сценаристов требовала значительно увеличить финансирование и предоставить дополнительные гарантии для членов профсоюза.

В объединении утверждают, что члены организации за последние три года потеряли около 23% доходов на фоне крупных прибылей кинокомпаний. В случае невыполнения своих требований члены гильдии, которая насчитывает 9000 человек, обещали 2 мая начать забастовку.