Одесский кинофестиваль: как идет подготовка

Автор
Одесский кинофестиваль: как идет подготовка

В Одессе перекроют движение, организуют дежурства скорой и планируют позвать Нацгвардию.

Одесса — на низком старте, ведь уже в пятницу в городе начнется международный кинофестиваль. Театр Музкомедии, который станет фестивальным дворцом, уже украсили красной атрибутикой кинофеста, а туристы пытаются перехватить последние номера в гостиницах, ведь еще в конце мая большинство мест забронировали.

Церемонии открытия и закрытия ОМКФ проведут в Одесской опере, а на Потемкинской лестнице устроят традиционный кинопоказ. Чиновники предупреждают одесситов, что для этих мероприятий в центре города частично перекроют движение транспорта.

"Перекрытие продлится всего три дня. Перекроют улицу Ланжероновскую от Екатерининской до Пушкинской и улицу Ришельевскую от Ланжероновской до Греческой 14 и 22 июля. Также ограничат движение по улице Приморской на время проведения кинопоказа на Потемкинской лестнице, чтобы не было лишнего шума во время демонстрации фильма и работы симфонического оркестра", — рассказала член одесского исполкома Елена Павлова, подчеркнув, что общественный транспорт по Приморской курсировать продолжит, но его остановки ненадолго перенесут на 20 м от лестницы. Смогут проезжать и авто экстренных служб.

К слову, бригады скорой помощи уже готовятся к дополнительным дежурствам на событиях кинофеста. "Наша основная работа от этого не пострадает. Бригада будет работать в режиме пункта временного базирования. Если потребуется, автомобиль оттуда будет обслуживать вызовы и возвращаться на место, — поделился с нами глава городской станции скорой помощи Федор Михайлюк. — Все будет нормально, не в первый раз!".

А в полиции сегодня проведут масштабное координационное совещание, рассказали "Сегодня" в пресс-службе областного управления полиции. В ведомстве говорят: для поддержания порядка планируют привлечь гвардейцев.

РЕКЛАМА И ВЫСАДКА ЦВЕТОВ

Активно готовятся к ОМКФ и городские коммунальные службы. "Налажена работа с коммунальным предприятием "Одесреклама". Благодаря усилиям этого КП очень много рекламы разместили за пределами Одессы — в Киеве, Харькове, Львове", — похвастались в мэрии.

За внешним видом открытых площадок следит КП "Горзелентрест". "Обрезаем деревья, высаживаем цветы, косим траву там, где будет проходить кинофестиваль", — рассказали нам на предприятии. А в муниципалитете добавили, что к процессу привлекли также коммунальные предприятия "Одесгорсвет", "Городские дороги", "Муниципальная охрана".

"За неделю до открытия мы объехали все локации фестиваля. На месте провели экспресс-совещания, выявили ряд незначительных дефектов. Все делается поэтапно, ничего не остается на последний момент", — заверила представительница исполнительного комитета Одесского горсовета.