После 15-летнего перерыва Шлендорф снимет новый фильм

Автор
После 15-летнего перерыва Шлендорф снимет новый фильм

Немецкий кинематографист Фолькер Шлендорф впервые за 15 лет снимет фильм в США.

Новый проект получил название "Монток" ("Montauk"). Сценарий картины (над которым работает в том числе и сам Шлендорф) будет частично основан на одноименной книге швейцарского писателя Макса Фриша. Роман был опубликован впервые в середине 1970-х. Ранее Шлендорф уже работал с текстами Фриша — в 1992 году он выпустил ленту "Странник", основанную на романе "Homo Faber".

В фильме "Монток" главным героем станет европейский писатель, который приезжает в Нью-Йорк, чтобы принять участие в постановке бродвейского спектакля, основанного на его собственной пьесе. В США протагонист встречает давнюю возлюбленную.

Предполагается, что съемки фильма "Монток" пройдут ближайшей зимой. Дата выхода картины на экраны не уточняется.

Предыдущей лентой, снятой Шлендорфом в США, является криминальная драма "Пальметто", выпущенная в 1998 году. В этом фильме снялись Вуди Харрельсон, Элизабет Шу и Джина Гершон.

Самая известная режиссерская работа Шлендорфа — лента 1979 года "Жестяной барабан", экранизация одноименного романа Гюнтера Грасса. В 1979 году эта лента получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале, в 1980-ом удостоилась "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".