В Украине проведут "Фестиваль Израильского кино"

Автор
В Украине проведут "Фестиваль Израильского кино"

Жители Киева, Одессы, Винницы и Черновцов увидят лучшие фильмы Израиля последних лет, получившие международное признание.

5 июня 2013 года в Культурном центре "Кинотеатр "Киев"" откроется "Фестиваль израильского кино в Украине» при поддержке Посольства Государства Израиль в Украине, Евразийского Еврейского Конгресса и МКФ "Молодость".

Фестиваль пройдет в четырех городах страны – Киеве (с 5 по 9 июня), Одессе (с 6 по 10 июня), Виннице (с 7 по 11 июня) и Черновцах (с 13 по 19 июня).

Зрители смогут увидеть лучшие фильмы Израиля последних лет, получившие международное признание, в том числе ленту, в 2012 году номинированную на Оскар. В программу фестиваля вошли также картины-лауреаты международных кинофестивалей в Каннах, Карловых Варах, МКФ "Санденс".

Фильмом-открытием фестиваля станет лента Джозефа Седара "Примечание". Сюжет картины повествует об отце и сыне, известных учёных, всю жизнь бывших оппонентами и соперниками. Однако все кардинально меняется, когда Академия вручает отцу самую престижную из своих наград. Картина получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах за лучший сценарий и была номинирована на Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Программу дополнит обладатель Гран-при МКФ в Карловых Варах и приза за лучший сценарий МКФ Санденс, фильм "Доброе утро, господин Фидельман!" Йосси Мадмони. Яков Фидельман — семидесятилетний мастер-плотник и художник-реставратор. После смерти своего делового партнера Маламуда, проработавшего с ним всю жизнь, Фидельман всем сердцем привязывается к своей старой мастерской, которая и заменяет ему весь мир.

Фильм "Хава Нагила" Роберты Гроссман снят в совместном производстве США, Украины и Израиля. Это единственный документальный фильм программы. "Хава нагила" - одна из самых известных еврейских песен. Вместе с танцем Хора она давно стала неотъемлемым атрибутом еврейских свадеб, церемоний Бар и Бат-мицва. Но много ли мы знаем об истории этой известной песни?

"Заполнить пустоту" Рамы Бурштейн – обладатель "Кубка Вольпи" МКФ в Венеции, а также 8 премий Израильской киноакадемии. Главная героиня ленты, 18-летняя Шира, готовится к замужеству — однако смерть ее старшей сестры при родах омрачает грядущее торжество. Впрочем, религиозное семейство живо находит замену скончавшейся молодой женщине, сватая вдову из Бельгии за ее мужа-вдовца Йохая. Осознав, что Йохай вот-вот увезет из страны единственного внука, мама Ширы пытается сосватать младшую дочь мужу покойной сестры.

"Потоп" Гайя Наттива – обладатель "Специального упоминания жюри" на Берлинале в категории "Фильмы для юношества. Всё сложно в жизни Йони. Ему почти 13, он способный, но физически неразвит, поэтому ежедневно борется, чтобы вырасти. Йони продает домашнее задание своим одноклассникам, чтобы заработать деньги на занятия бодибилдингом.