Украинский фильм участвует в фестивале в Локарно

 Украинский фильм участвует в фестивале в Локарно

Украинский короткометражный фильм Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" участвует в конкурсной программе юбилейного 65-го кинофестиваля.

Об этом информирует пресс-служба кинокомпании "Артхаус трафик", пишет газета "День".

"Новая лента украинского режиссера, снятая в Чернобыле и Припяти в марте 2012 года, вошла в конкурсную программу "Леопард будущего" (Pardi di Domani). В этой программе соревнуются 28 коротко- и среднеметражных лент молодых независимых режиссеров из стран Европы, Азии, Австралии, США", - отмечается в сообщении.

Картина Мирослава Слабошпицкого -единственный кинофильм из стран СНГ, который отобрали для участия в этой конкурсной программе.

23-минутная лента "Ядерные отходы" является частью альманаха короткометражных работ "Украина, гудбай!" компании "Артхаус трафик", частично поддержанного Государственным агентством по вопросам кино, который выйдет в украинский прокат в ноябре 2012 года. По словам Слабошпицкого, его фильм - это камерная история о мужчине и женщине, которые работают в Чернобыльской зоне отчуждения.

Ранее Мирослав Слабошпицкий дважды участвовал в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля, а также получил грант от фонда Хуберта Белса Роттердамского кинофестиваля на создание дебютного полнометражного фильма.

Фестиваль в Локарно проходит с 1 по 11 августа. За главный приз - "Золотого леопарда" - соревнуются 19 фильмов основного международного конкурса.

Фото: http://en.wikipedia.org