Гари Олдман снимет фильм о знаменитом фотографе

Гари Олдман снимет фильм о знаменитом фотографе

В свою картину Олдман хочет позвать Рейфа Файнса и Бенедикта Камбербэтча.

Гари Олдман готовится во второй раз сесть в режиссерское кресло полнометражного проекта. Актер задумал снять биографический фильм «Летящая лошадь» (Flying Horse) о знаменитом фотографе второй половины XIX века — Эдварде Мейбридже, который изучал фиксацию движения на пленке и во многом предвосхитил открытия братьев Люмьер. В свою картину Олдман хочет позвать Рейфа Файнса и Бенедикта Камбербэтча.

Мейбридж известен не только своими экспериментами в области «движущихся» фотографий, но и скандалами в личной жизни. Именно на этой — частной — стороне его биографии Олдман, самостоятельно подготовивший сценарий, и планирует заострить внимание. В основу фильма ляжет сюжет о том, как, узнав, что жена изменяет ему с театральным критиком Мейджором Гарри Ларкинсом, настоящим отцом семилетнего сына фотографа, Мейбридж без колебаний убивает соперника.

Главную роль постановщик сулит своему коллеге по франшизе о Гарри Поттере Рейфу Файнсу, а вероломного критика может сыграть Бенедикт Камбербэтч, с которым Олдман работал на съемочной площадке фильма «Шпион, выйди вон!». Правда, пока что режиссер согласиями коллег не заручился. Особенно трудно ему будет заполучить в фильм Камбербэтча — съемки «Летящей лошади», как и работа над «Багровым пиком» Гильермо Дель Торо, в котором занят актер, запланированы на начало 2014 года.

Сам Олдман, по всей видимости, тоже появится на экране — правда, в небольшой роли. Актер может сыграть адвоката Дэнниса Спенсера, защищавшего Мейбриджа во время судебного процесса, по итогам которого фотограф, кстати, был оправдан.

Напомним, режиссерский дебют Олдмана состоялся в 1997 году, когда актер выпустил на экраны драму «Не глотать». Что же касается даты релиза «Летящей лошади», то она пока что не назначена.