Forbes: Роберт Дауни-младший - самый высокооплачиваемый актер

Автор
Forbes: Роберт Дауни-младший - самый высокооплачиваемый актер

Американский журнал Forbes опубликовал во вторник ежегодный список самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

Первое место в рейтинге занимает Роберт Дауни-младший, заработавший с июня прошлого по июнь нынешнего года 75 млн долларов.

Как отмечает Forbes, Роберт Дауни-младший всего за несколько лет прошел путь от талантливого, но "некассового" актера, испытывающего проблемы с алкоголем и наркотиками, до звезды первой величины, "штампующей" один за другим голливудские блокбастеры. Две ленты с его участием - "Мстители" и "Железный человек-3" - собрали в прокате более чем по 1 млрд долларов каждая.

На втором месте в списке находится Ченнинг Татум, заработавший 60 млн долларов. Своему неожиданному взлету в рейтинге Forbes актер обязан успеху автобиографической ленты о мужском стриптизе "Супер Майк". Фильм Стивена Содерберга со скромным бюджетом в 7 млн долларов собрал в прокате 167 млн долларов.

Замыкает тройку лидеров австралиец Хью Джекман, получивший за год 55 млн долларов. Он стал главной звездой музыкальной экранизации "Отверженных" Виктора Гюго, собравшей в прокате 438 млн долларов при бюджете в 61 млн долларов. За роль Жана Вальжана актер был номинирован на "Оскар".

Лидер прошлогоднего рейтинга Forbes - Том Круз - переместился в этом году на восьмое место. За год звезда серии картин "Миссия невыполнима" заработал 35 млн долларов., передает ИТАР-ТАСС.