Стивен Спилберг снимет фильм в Китае

Стивен Спилберг снимет фильм в Китае

У режиссера ранее уже была возможность поработать с Чжаном Имоу.

Стивен Спилберг выразил желание поработать над совместным проектом с китайским кинематографистом Чжаном Имоу, пишет China Daily.

Спилберг назвал китайского кинематографиста своим "дорогим другом" и добавил, что совместный фильм мог бы стать международным проектом. Однако действие в картине должно разворачиваться именно в Китае. При этом Спилберг отметил, что его интересуют прежде всего относительно недавние события из истории страны.

Спилберг также добавил, что ранее уже работал в Китае. В 1987 году он отснял в Шанхае часть сцен для драмы "Империя Солнца" ("Empire of the Sun"), при этом на согласование съемок с властями ушло около года. "Империя Солнца" выдвигалась на 6 "Оскаров", но не получила ни одного из них.

У Спилберга ранее уже была возможность поработать с Чжаном Имоу. Последний занимался постановкой церемоний открытия и закрытия пекинской Олимпиады 2008 года. Спилбергу также предлагали принять участие в организации мероприятия, однако он отказался в знак протеста против политики Китая в Дарфуре.

Чжан Имоу известен как режиссер фильмов "Подними красный фонарь", "Герой", "Дом летающих кинжалов" и "Проклятие золотого цветка".