Фильм "Параджанов" будет бороться в будущем году за "Оскар"

Автор
Фильм "Параджанов" будет бороться в будущем году за "Оскар"

Украинско-французский фильм "Параджанов" будет бороться в будущем году за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

За эту ленту проголосовало шесть из десяти членов украинского Оскаровского комитета, передают Вести.

"Как отметили в украинском Оскаровском комитете, выбор на эту картину пал, потому что она была тепло принята зрителями кинофестиваля в Карловых Варах и является средним арифметическим между остро-социальной и художественной картиной", - говорится в сообщении.

Две других картины-претендента ("Вечное возвращение" Киры Муратовой и первый крымскотатарский полнометражный художественный фильм "Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева) получили по 2 голоса от членов Оскаровского комитета.

"Параджанов" - дебютный полнометражный фильм сорежиссеров Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция), снят в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении.

По словам Елены Фетисовой, она не обходила острые моменты биографии Параджанова, в том числе скандалов на тему его сексуальной ориентации, но не делала главный акцент на дешевой сенсационности и попыталась найти правильную интонацию.

Наиболее шокирующие факты в фильме, по признанию Фетисовой, касались того, как Параджанову удалось выжить в тюрьме и сохранить свое достоинство и личность.

Напомним, на Одесском международном кинофестивале в этом году "Параджанов" получил приз "Золотой Дюк" как лучший украинский полнометражный фильм. В украинский прокат лента выходит 26 сентября 2013 года.

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.