"Аватар": съемки продолжения в октябре 2014 года

Автор
1103
"Аватар": съемки продолжения в октябре 2014 года

Съемки сиквела, триквела и квадриквела "Аватара" Джеймса Кэмерона начнутся через год, в октябре 2014 года.

Так говорит Сэм Уортингтон, исполнивший в первом фильме главную роль и готовящийся к съемкам в продолжении. "Сценарий до сих пор пишут, а параллельно, как шутит актер, Кэмерон строит космический корабль, чтобы отправиться на Пандору".

Изначально предполагалось, что "Аватар 2" выйдет в 2014 году, однако потом продюсеры сдвинули предполагаемую дату релиза на 2016 год. Если съемки действительно начнутся через 12 месяцев, то Кэмерон может успеть к намеченному сроку. Однако, как говорит Уортингтон, снимать будут 3 части одновременно, а это более масштабное предприятие, чем съемки одной картины.

Напомним, что премьера "Аватара" состоялась в Лондоне10 декабря 2009 года. В международный прокат, включая США и Канаду, фильм вышел 16—18 декабря того же года. Картина имела коммерческий успех и снискала одобрение критиков. Она побила несколько рекордов по сборам, став самым кассовым фильмом всех времен в Северной Америке, России во всем мире, обогнав "Титаник", который удерживал рекорд в течение 12 лет.

"Аватар" также стал первым фильмом в истории кинематографа, чьи кассовые сборы превысили отметку в 2 млрд дол. Фильм был номинирован на "Оскар" в 9-ти категориях, включая "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура", и победил в 3-х из них: "Лучшая операторская работа", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика".

[news id="802900"]