10 самых надоевших актеров Голливуда

Автор
10 самых надоевших актеров Голливуда

Такое часто случается даже с хорошими актерами – став знаменитыми, они не то чтобы начинают играть хуже...

Просто работают как-то без огонька, выезжая на старых приемчиках или "фишках", сделавших их знаменитыми. Мы вычислили 10-ку голливудских актеров, которые забыли про искусство перевоплощения и давно уже играют одну и ту же роль. Или самих себя.

1. Морган Фриман, 73 года

Ветеран "фабрики грез", лауреат "Оскара", Фримен – безотказный вариант, когда по сценарию требуется старый мудрый негр. Кого бы ни играл мистер Фриман – вора, президент или самого господа бога – последние лет 12 он играет 1 и ту же роль - старого мудрого негра. Даже если Морган играет злодея, финальную речь он будет произносить не голосом, полным злобы, а с интонацией добряка-учителя, отчитывающего неразумного ученика.

2. Джонни Депп, 47 лет

Когда-то Джонни славился тем, что выбирал максимально непохожие друг на друга роли. Но сыграв в "Пиратах Карибского моря", эксцентричные кривлянья в которых принесли ему по-настоящему всемирную известность, стал заметно меньше напрягаться. Играет ли Депп в "Туристе" или "Волшебной стране", из-под каждой из его личин хитро ухмыляется Джек Воробей. Смекаете?

3. Брюс Уиллис, 55 лет

Знаменитая иронично-снисходительная улыбка не слезает с лица Брюса уже почти четверть века, с выхода 1-го "Крепкого орешка". За эти годы Уиллис сумел выбраться за границы амплуа героя боевиков, снимаясь и в драмах, и в комедиях, но вот мимика его претерпела минимальные изменения. Главарь мафии? Полицейский? Ветеран войны? Брюс всегда остается "крепким орешком".

4. Джесси Айзенберг, 27 лет

Джесси застолбил себе место под лос-анджелесским солнцем совсем недавно, но уже умудрился набить оскомину киноманам. За последние 2 года вышло 8 фильмов с его участием, а последний ("Социальная сеть") наделал немало шуму и метит в фавориты грядущего "Оскара". Но дело с Джесси в том, что он даже не пытается играть кого-то, кроме неуклюжих и неуверенных в себе гиков. Впрочем, возможно он просто молод и в скором будущем удивит кинозрителей чем-нибудь этаким?

5. Сэт Роген, 28 лет

В 2007 году Сэт сыграл главную роль в манифесте поколения кидалтов "Немножко беременна". Увы, с тех пор образ толстого увальня, лениво прожигающего свою жизнь, покрылся на Рогене толстым слоем пыли. Сэт пытался сделать шаг в сторону и сыграть настоящего супергероя в "Зеленом шершне", но и там на первый план вышли его комические таланты. И стоило худеть на 13,5 кг?

6. Джек Николсон, 73 года

Получив третьего "Оскар" за "Лучше не бывает" в 1998 году, мистер Николсон успокоился и расслабился. Нет-нет, его роли по-прежнему великолепны и в халтуре его не обвинишь. Но вот только уже больше дюжины лет Джек Николсон играет… Джека Николсона. Та же дьявольская ухмылка, та же манера резко переходить на крик – все это делает его персонажей практически близнецами.

7. Джейсон Стэтем, 38 лет

Трудолюбию Джейсона можно только позавидовать. Он начал сниматься всего-то 12 лет назад, но на его счету уже почти 30 фильмов! Как жаль, что роли Стэтема не блещут оригинальностью. Довольно быстро англичанина затянуло в омут боевиков, а выбраться оттуда - ой как непросто. Да Джей, похоже, и не намерен. В образе парня с квадратной челюстью, мощными бицепсами и огромной пушкой ему весьма комфортно. Да и зрители довольны.

8. Николас Кейдж, 47 лет

Во времена, когда Ник еще не был суперзвездой, он позволял себе играть ярко и эмоционально – станцевать, сымпровизировать. Но где-то между "Скалой" и "Городом ангелов" (то есть сразу после получения "Оскара"), Кейдж утратил свой дар. Сейчас актер играет в четырех фильмах в год, но единственное, что меняется в его персонажах – это прически.

9. Адам Сэндлер, 44 года

Начав карьеру с глуповатых комедий, Сэндлер не изменяет себе и на пятом десятке. Иногда он пытается играть в драмах, но хорошо получилось пока только в "Любви, сбивающей с ног". Конечно, с возрастом Адам несколько поумерил пыл, и теперь его персонажи не столь откровенно идиотичны. Но, право слово, стоило бы стараться получше.

10. Леонардо Ди Каприо, 36 лет

Теперь уже никто не сомневается в том, что Лео – хороший актер, а не просто смазливая мордашка из "Титаника". Но в последние годы Ди Каприо поразил "синдром Джека Николсона" - он играет самого себя. Его роли хороши и добротны, но сюрпризов он давно не преподносил.