"Дневник Анны Франк" станет мобильным приложением

Автор
"Дневник Анны Франк" станет мобильным приложением

Издательство Viking Press совместно с компанией TradeMobile выпустят мобильное приложение, посвященное Анне Франк.

Программа будет включать в себя фрагменты из дневника Анны, озвученные британской актрисой Хеленой Бонэм Картер. Помимо этого, в приложение войдут фотографии и видеозаписи, документы из архива Фонда Анны Франк, план здания в Амстердаме, где Анна с семьей скрывались от нацистов, и факсимильные копии страниц дневника.

Приложение, которое получит название Anne Frank App, выйдет 18 октября. Интерфейс программы будет англоязычным. На каких платформах будет доступно Anne Frank App, не уточняется.

Анна Франк родилась в Германии в 1929 году. Когда в стране начались гонения на евреев, Анна с семьей перебрались в Нидерланды. С 1942 года члены семьи Франк и еще несколько человек скрывались от нацистов в потайных комнатах дома в Амстердаме, который занимала компания отца Анны. В 1944 году группу по доносу обнаружили гестаповцы. Обитатели "Убежища" (так Анна называла дом в дневнике) были отправлены в концлагеря; выжить удалось только отцу девочки Отто Франку.

Находясь в "Убежище", Анна вела дневник, в котором описывала свою жизнь и жизнь своих близких. После ареста книгу с записями сохранила подруга семьи Франк и впоследствии передала ее отцу Анны. Дневник был впервые опубликован в 1947 году. Сейчас он переведен более чем на 60 языков.