Издана единственная книга Чарли Чаплина

Автор
Издана единственная книга Чарли Чаплина

Единственная книга, написанная легендарным актером немого кино Чарли Чаплином, поступила в продажу.

Единственная книга, написанная легендарным актером немого кино Чарли Чаплином, поступила в продажу, сообщают иностранные СМИ. Презентация книги под названием "Footlights" ("Огни рампы") состоится сегодня, 4 февраля. Предположительно, именно это произведение легло в основу одноименного фильма 1952 года. Рукопись повести была обнаружена в архиве семьи Чаплин, который хранился в Швейцарии.

В 2002 году архив был передан для оцифровки. Для издания повести, она была восстановлена биографом Чаплина Дэвидом Робинсоном и сотрудниками синематики в Болонье. Произведение издано в составе эссе Робинсона, посвященного истории создания фильма "Огни рампы". В книгу также вошли редкие фотографии и документальные материалы их архива Чаплина. Главной героиней повести, как и фильма, является танцовщица Тереза, которая решает свести счеты с жизнью из-за того, что ей пришлось завершить свою карьеру.

Героиню спасает клоун Кавальеро, который помогает ей вернуться на сцену, в свою очередь Тереза поддерживает его в тяжелый период. Биографы считают, что произведение "Footlights" было написано Чаплиным по следам встречи с хореографом Вацлавом Нижинским в Лос-Анджелесе в 1916 году. Повесть была написана в 1948 году, она является единственным художественно-литературным произведением легендарного актера.  На текущий момент она доступна для заказа в интернет-магазинах. 

[news id="1088231"]