Львовские школьники прочитали стихи Тараса Шевченко на 16 языках

Автор
Львовские школьники прочитали стихи Тараса Шевченко на 16 языках
Львовские школьники прочитали стихи Тараса Шевченко на 16 языках

Ученики школ города Львова декламировали стихи Кобзаря на 16 языках мира.

Возле памятника Шевченко ученики львовских школ прочитали стихи Шевченко на 16 языках. Помимо этого, в честь 200-летия со дня рождения поэта и художника Тараса Шевченко, около 2,5 тыс школьников создали во Львове живую цепь. Участники акции выстроились от книжного магазина "Украинская книга" на проспекте Шевченко до памятника Кобзарю на проспекте Свободы и передали к памятнику "Кобзарь" Т.Шевченко.

До этого возле книжного магазина открыли символическую таблицу "Проспект академика Тараса Шевченко". Вице-ректор Украинского католического университета, философ и диссидент Мирослав Маринович во время выступления сказал: "Шевченко никогда не чувствовал себя хорошо в помпезности, в парадности и позолоте.

Ему было бы намного комфортнее в каске на задымленном майдане, Шевченко никогда не сидел в президиумах, ему намного приятнее было бороться за свободу своего народа. Кобзарь преобразил Украину, Шевченко преобразил Украину. Сегодня мы нуждаемся во внутренней трансформации, чтобы Украина встала на ноги и пошла мировой дорогой вперед".

[news id="1165476"]