Стихотворения Джеймса Джойса в Ирландии

Автор
Стихотворения Джеймса Джойса в Ирландии

Редкий сборник стихотворений Джеймса Джойса будет выставлен в Национальном университете Ирландии в городе Голуэй.

Редкий сборник произведений Джеймса Джойса "Стихотворения по пенни за штуку" будет выставлен в Национальном университете Ирландии в городе Голуэй. Об этом сообщили организаторы ежегодной акции "Ночь в музее", которая пройдет в стране 21 сентября.

Как отмечает национальная телерадиокомпания РТЕ, университет очень дорожит этим сборником стихов, так как он является единственным экземпляром, хранящимся на родине великого ирландского писателя и поэта. Специальный выпуск "Стихотворения по пенни за штуку" был опубликован в Париже в 1932 году ограниченным тиражом всего 25 штук.

Цикл из 13 стихотворений - ровно столько в итоге вошло в сборник - отпечатан на редком японском пергаменте и переплетен шелковыми нитями. Джойс лично направил 1 из экземпляров в университет Голуэя, откуда родом была его жена и муза Нора Барнакл. На титульном листе он написал: "Оформление заглавных букв придумано и исполнено Люсией Джойс - дочерью писателя". А в конце добавил: "Это издание ограничено 25 копиями и подписано Джеймсом Джойсом".

В сборник вошли стихотворения написанные автором в период 1904-1924 гг в Дублине, Триесте, Цюрихе и Париже. Первоначально Джойс хотел составить сборник из 12 произведений и назначить цену книги - 1 шиллинг, то есть, по 1 пенни за стихотворение, но впоследствии передумал и добавил еще 1 свое раннее стихотворение, написанное в 1904 году. Его он назвал Tilly (Довесок), и даже открыл им сборник.

Национальный университет Ирландии также выставит сопроводительное письмо, написанное Джойсом библиотекарю учебного заведения доктору Джону Хоули. В нем он отметил, что копии его сборника "Стихотворения по пенни за штуку" уже хранятся в национальных библиотеках Парижа и Лондона, и он направляет один экземпляр в Голуэй, "потому что дизайн заглавных букв был разработан внучкой вашего города, а автор стихов считает себя ирландцем".

Руководство учебного заведения пообещало в скором времени оцифровать и создать электронную версию сборника стихов, как это сделала Национальная библиотека Ирландии с коллекцией альбомов, рукописей и заметок Джойса, чтобы любой желающий мог посредством интернета обратиться к оригиналам работ великого писателя.