Патриарх Кирилл написал "книгу-диалог"

Автор
Патриарх Кирилл написал "книгу-диалог"

Патриарх Кирилл представил в Токио "книгу-диалог" о самбо и православии.

Философский диалог о борьбе физической и духовной авторства патриарха Кирилла представлен сегодня в Токио. Книга "И вечный бой…" представляет собой размышления патриарха, посвященные создателю самбо Василию Ощепкову, и православному миссионеру Николаю Касаткину. Не случайно книга представлена именно в Японии и на японском языке. Касаткин – основатель Православной церкви в Японии, а Ощепков, 1 из основоположников школы единоборства самбо, был его духовным сыном: в юности он учился в духовной семинарии при православной миссии в Японии, а в 1937 году погиб в сталинских застенках.

"Для меня эта книга – повод для рассуждений о свободе и ответственности человека", - отметил патриарх на презентации в Токио. От того, как применяют мастерство владения опасными приемами борьбы, зависит очень многое, "ведь некоторые так и используют борьбу – безответственно", подчеркнул Кирилл. Спорт и духовная жизнь - два важных компонента, которые формируют человеческую личность, уверен предстоятель РПЦ.

Выступивший на презентации соавтор книги, заслуженный тренер России Анатолий Хлопецкий отметил, что в 2003 году вышло ее первое издание на русском языке. "В 1993 году, когда был директором школы самбо и дзюдо в Калининграде, у меня, как и у любого тренера, возникали вопросы о том, как вправе человек распоряжаться в жизни техническим мастерством своего боевого искусства. Я очень долго уговаривал патриарха Кирилла, когда он был еще в сане митрополита, поделиться своими размышлениями. И я очень благодарен патриарху за то, что, в результате родилась эта книга", - отметил Хлопецкий. По его словам, "ведется работа по театральной постановке" сюжетов этой книги.

На презентации присутствовали посол России в Японии Евгений Афанасьев, глава Японской православной церкви митрополит Даниил и более тысячи представителей православных приходов целыми семьями, некоторые из которых – смешанные, русско-японские.