"Музей революции" начал с интернета

Автор
"Музей революции" начал с интернета

Вышла новая книга Александра Архангельского "Музей революции".

Выход новой книги Архангельского "Музей революции" стал совместным с Институтом книги экспериментом писателя по продаже электронных книг в России. Вышел новый роман писателя и журналиста Александра Архангельского "Музей революции" – сначала только в электронном формате и только затем на бумаге: такова суть эксперимента по продаже электронных книг в России, проводимого писателем вместе с Институтом книги.

Схема сложная. Сейчас "Музей революции" можно купить в крупных легальных электронных магазинах: на "Литресе", в Apple Bookstore, в Bookmate, если хотите, даже в Amazon. В ноябре сокращенный вариант романа выйдет в журнале "Октябрь". Затем текст появится на сайте, где его можно будет прочитать бесплатно – без возможности скачивания, но с возможностью поблагодарить автора материально. И уже затем выйдет печатная версия.

За ходом событий можно следить в журнале проекта howtomakeebook.livejournal.com. Там интересно многое – даже не количество проданных книг, а скажем, география продаж. Есть и какие-то онлайн-магазины, о которых большинство из нас никогда ничего не узнает, например украинский Obreey Store, где книга стоит на 25 центов больше, чем в том же "Литресе". На момент написания статьи, согласно статистике, в "Литресе" было продано 343 книги, на Amazon – пять экземпляров, еще 30 человек читали книгу в платном сервисе Bookmate. На момент написания статьи Архангельский отчитался о 539 проданных книгах, 491 из них в магазине ЛитРес.

Этот результат не очень-то есть с чем сравнивать: открытой и достаточной информации о книжной рознице у нас нет, издательства не обнародуют реальные тиражи, а ритейлеры не готовы говорить о продажах. Но "Музей революции" — интеллектуальный роман. Они у нас в стране обыкновенно печатаются тиражом в 3 тыс. экземпляров и (при удачном стечении обстоятельств) распродаются за пару лет. Можно сделать поправку на узнаваемость имени автора (чей "Александр I" переиздается в ЖЗЛ уже 3-м тиражом) – филолога, критика, телеведущего.

Архангельский не первый российский автор, который экспериментирует с электронными форматами. Борис Акунин отобрал у издателей права на электронные книги, сделал вместе со студией Лебедева красивые е-издания, богато украшенные иллюстрациями, и продает в магазине "Аймобилко" по 299 руб.за штуку. Его идея: правильно и хорошо оформленные книжки за деньги лучше, чем страшный пиратский e-pub в торренте. Проверить это невозможно, потому что результатами пока что никто не делился. Он говорит совсем с другой аудиторией – с читателем интеллектуальной прозы.

Он пишет умный роман – не из тех, что читаются в электричке метро с айфона по дороге на работу. А затем самоубийственно кидает его в воду и надеется, что поплывет. Главное, чего он при этом лишается, — это информационной поддержки издателя. Всех этих наклеек в метро, встреч с читателями, презентаций, приоритетных выкладок в книжных магазинах. О "Музее революции" читатель должен узнавать сам. Пока еще роман красиво выложен на первой странице "Литреса", но это не навсегда. Дальше продажам могут способствовать только отзывы покупателей. Автор не отвечает на вопрос, как продавать книгу в интернете, он просто считает прибыль.

Чтобы книжка продалась в интернете, парадоксальным образом оказывается необходимо, чтобы она вышла на бумаге. "Музей революции" — хороший роман, многоплановый, сложный, даже, оказывается, в некотором роде об этих отношениях виртуального и реального. Там есть герой, который занимается созданием виртуальных музеев. И есть директор настоящей исторической усадьбы Приютино, правда придумавший в своем Приютино некое подобие аттракциона – не как было, а даже лучше. "История — это чувство, что ничего еще не кончилось, что все продолжается здесь и сейчас. Сидишь в Овальном зале, касаешься губами края мягкой севрской чашки, мелкими глотками пьешь пахучий кофе, закатное солнце скользит по зеленой обивке, на белых манжетах лежит малахитовый отсвет империи, и ничто никуда не девалось". И вот это физическое ощущение истории, пусть и немного липовой, поддельной, оказывается куда важнее, чем любая, даже самая тщательно выстроенная виртуальность. То же и с книгой: все в итоге сводится к физическому ощущению. Ну и саму себя она не продает нигде – ни в интернете, ни за его пределами.

Фото : gazeta.ru