Как одному писателю удалось сбежать с тюрьмы, обманув психолога

Автор
Как одному писателю удалось сбежать с тюрьмы, обманув психолога

Какому писателю удалось сбежать из тюрьмы, подделав результаты психологического теста?

Американский писатель Тимоти Лири сумел перехитрить тюремного психолога и утроить побег. Для определения места заключения ему предложили пройти специальное тестовое задание, которое было разработано самим Лири задолго до ареста.

Американский писатель и психолог Тимоти Лири получил свою известность благодаря созданию психодиагностической методике "тест межличностных отношений Лири". Он до сих пор используется американскими спецслужбами. Но, еще большую популярность ему принес скандал вокруг ЛСД. Лири занимался изучением психоделических препаратов и их влиянием на мозг человека. В 1970-ых годах его осудили за хранение марихуаны и отправили за решетку. Перед тем как заключенных отправить в тюрьму, они проходят специальный тест на определения типажа. Именно его и разработал Лари в 1960-ых годах.

Писатель заполнил тест таким образом, чтобы его типаж был определен как наиболее подходящий к садово-огородным работам. Когда психологи проанализировали результаты заключенного, приняли решение назначить его на работу садовником в тюрьме мягкого режима. Откуда ему удалось сбежать уже через 6 месяцев.