Перуанский писатель Марио Льоса удостоен Международной премии

Автор
Перуанский писатель Марио Льоса удостоен Международной премии

Известный перуанский прозаик Марио Варгас Льоса стал лауреатом Международной премии имени мексиканского писателя Карлоса Фуэнтеса.

Премия вручается за выдающиеся достижения в испаноязычной литературе. Представительное жюри единогласно решило присудить перуанцу награду, утвержденную в Мексике в этом году по инициативе Национального комитета по культуре (НКК).

Варгас Льоса удостоен премии им. Фуэнтеса "за большой вклад в обогащение всемирного литературного достояния на испанском языке", отметила председатель НКК Консуэло Саласар. По ее словам, награда в размере около 250 тыс долларов будет вручена перуанскому писателю 11 ноября - в день рождения мексиканского литератора.

Получив по телефону сообщение о решении жюри, Варгас Льоса заявил, что "весьма благодарен за присужденную ему премию, которая носит имя одного из самых выдающихся писателей, создававших произведения на испанском языке". По его словам, Фуэнтес оставил глубокий след в мексиканской, латиноамериканской и вообще в испаноязычной литературе.

Варгас Льоса, удостоенный в 2010 году Нобелевской премии в области литературы, указал, что Фуэнтес заслужил также всеобщее признание своей публицистикой. В своих трудах мексиканский литератор "выступал против диктаторских режимов и указывал на необходимость осуществления социальных и политических реформ при строгом соблюдении законов и на основе принципов свободы".

Прозаик, драматург, публицист и политический деятель Варгас Льоса родился 28 марта 1936 года в городе Арекипа (Перу) в семье дипломата и провел детство в Боливии. Он является членом Перуанской академии, преподавал в ряде университетов мира. Его произведения переведены на русский язык. Такие книги, как "Зеленый дом", "Война конца света", "Похождения скверной девчонки", "Похвальное слово мачехе" стали мировыми бестселлерами.

Премия имени Фуэнтеса учреждена в Мексике в этом году - вскоре после того, как в мае писатель в возрасте 83 лет скончался в одной из столичных больниц. В СССР мексиканский литератор получил известность благодаря своему роману "Смерть Артемио Круса". На русском языке роман был издан в 1967 году. Именно с него началось знакомство советских читателей с творчеством Фуэнтеса.

По роману Фуэнтеса "Старый гринго" в 1989 году был даже снят голливудский фильм. Сюжет этого произведения основан на реальной истории американского журналиста Абмроза Бирса, который исчез во время революции в Мексике в 1910-1917 годах.