Человек с душой пилота

Автор
Человек с душой пилота

Сегодня философские повести-притчи – довольно популярный жанр, и у него много поклонников.

Люди в большинстве своем любят сложности, их притягивают поиски скрытого смысла и глубокого подтекста. А потому произведение, богатое аллюзиями и пестрящее аллегориями обречено на успех. Многие современные писатели беззастенчиво этим пользуются. Однако, не смотря ни на что, среди куч стекла по-прежнему попадаются истинные драгоценности.

Например, всемирно известная повесть Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (1970). История, которая стала гимном самосовершенствованию. Она учит преодолевать невзгоды и не сдаваться даже в те моменты, когда кажется, что затея обречена на провал. И рассказывает о том, что упорство и вера в собственные силы всегда вознаграждаются. Второй наиболее известной притчей Баха является повесть "Иллюзии" (1977). Вместе с "Чайкой по имени Джонатан Ливингстон" она открыла творчество писателя большинству читателей во всем мире.

Во всех произведениях писателя присутствуют полеты в том или ином виде. Ричард Бах служил в ВВС США пилотом. Его самолетом был истребитель F-84F. Полет на нем Бах воспел в повести "Чужой на Земле". Это рассказ о борьбе человека со стихией, а также напоминание о том, что человек ни в коем случае не является властелином неба.

Благосклонность Судьбы – очень непостоянная штука, а особенно для пилотов: каприз Фортуны может стоить жизни. Однако спокойствие и отточенные умения зачастую могут спасти человека даже в самой опасной ситуации. Ричард Бах предлагает читателю довольно нестандартный взгляд на профессию пилота.

Он описывает это ремесло как сумму приобретенных на учениях навыков, простейшей логики и знаний. Причем, говоря о последних, это не какие-то особые и тайные познания. Это понимание устройства самолета, того, как он работает – и не более того. Этого достаточно, чтобы стать пилотом. Ну и чуточку везенья все же не помешает. Книга "Чужой на Земле" стала 1-й для писателя. Она была опубликована в 1963 году.

Фото : trud.ru