"Литературная Вена" собрал около 50 литераторов

"Литературная Вена" собрал около 50 литераторов

Международный форум русскоязычных писателей "Литературная Вена" собрал около 50 литераторов из 13 стран.

Поиску путей развития литературы русского зарубежья был посвящен состоявшийся Международный форум русскоязычных писателей "Литературная Вена". Он прошел под крышей Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Вене в 5-й раз и собрал около 50 литераторов из 13 стран мира. В церемонии открытия приняли участие послы России и Украины, а также представитель посольства Белоруссии в Австрии.

"Идея форума, - сообщил член оргкомитета, главный редактор журнала "Венский литератор" Сергей Тихомиров, - заключается в том, чтобы попытаться объединить наших писателей, живущих в России и за рубежом для совместных проектов, общения, реализации новых творческих замыслов, которые помогут вернуть нашей литературе былое имя. Особенно приятно, что в нынешнем году участниками форума стали писатели практически со всего постсоветского пространства - из России, Украины, Белоруссии, бывших республик Прибалтики и Средней Азии. Такое расширение географии нас очень радует. Правда, в отличие от прошлых лет никто не приехал из-за океана, зато хорошо представлена Европа".

В рамках форума прошли литературные чтения, состоялась презентация национальной премии "Большая книга" и конференция, посвященная взаимоотношениям писателей, издателей и читателей. Писателю нужно, чтобы его читали. Но как ему донести свои книги до читателя? Однозначного ответа на этот вопрос, похоже, нет. Ссылки на то, что рыночная экономика якобы плохо приспособлена для решения этой задачи, вряд ли оправданы. Ведь на Западе рынок нисколько не препятствует развитию литературы. Стало быть, в России тоже. Нужно лишь умело сочетать рыночные механизмы и государственную поддержку. Главная рекомендация, выработанная по итогам дискуссии, состоит в том, что русскоязычным писателям, проживающим за рубежом, лучше пытаться издаваться в России, где сложился крупный издательский рынок и у любой книги есть шанс дойти до читателя.

С этой рекомендацией вполне согласен проживающий в Болгарии бывший журналист-международник, член Союза писателей Москвы Владимир Абросимов. "Моя последняя книга совсем недавно увидела свет, - сообщил он. - Вот только вышла она в тираж на болгарском языке. Издать ее на русском в Болгарии не удалось. Думаю, в России сделать это будет проще".

По традиции каждый год фестивалю "Литературная Вена" предшествует большой международный литературный конкурс, на который за 5 лет было представлено в общей сложности около 8 тыс. произведений. Конкурсные работы оценивает авторитетное международное жюри. Победители и лауреаты награждаются дипломами и призами. Форум вручает также почетные медали за вклад в популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом.

"Русская литература зарубежья играет огромную роль в формировании позитивного облика нашей страны, - отметила директор РЦНК, руководитель представительства Россотрудничества в Австрии Татьяна Мишуковская. - Отрадно, что писатели, которые живут за рубежом, но являются представителями русской литературы, становятся все более известны в странах, где они проживают, награждаются премиями этих стран и премиями международных конкурсов. Одним из зримых результатов форума стало пополнение библиотеки РЦНК новыми изданиями. Писатели, поэты, литературные критики и литературоведы привезли с собой несколько десятков книг, изданных в России и за рубежом, которые передали в дар нашему Центру. Такая литература у нас востребована и пользуется читательским спросом".

Разумеется, в год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года участники форума не смогли оставить в стороне эту тему и провели "круглый стол" по вопросам истории и литературы. Органичным дополнением этой дискуссии стал показ уникального документального фильма, привезенного в Вену в рамках специального проекта "Госфильмофонда". В эту ленту вошли отреставрированные раритетные кадры, снятые при праздновании 100-летнего юбилея в начале прошлого века.