Канадская домохозяйка выпустила роман-комикс для индейцев

Автор
Канадская домохозяйка выпустила роман-комикс для индейцев

Социальный роман-комикс "Круг аутсайдеров" охватывает историю коренного населения Канады.

Жительница Эдмонтона, центра канадской провинции Альберта, написала графический роман об этнических бандах, имеющих давнишнее и прочное влияние в североамериканском крае

Канадские аборигены - это потомки индейцев и частично эскимосы. Они живут, как правило, за чертой бедности, не стараются подняться над своим изначальным уровнем и руководствуются в основном инстинктами. За счет них на соответствующем уровне держится и криминальная статистика страны. А недавно вскрылась жуткая правда о том, что в период с 1980 по 2012 годы в Канаде без вести пропало 1017 женщин и девочек аборигенок.

Общественность понимает, что с этим трудно что-то сделать, но если не предпринимать попыток, то будет только хуже. Простая горожанка Патти Лабукен-Бенсон настолько прониклась проблемой аборигенов, что решила внести лепту в их адаптацию. Отработав две декады в Национальном консультативном центре Альберты, она набрала достаточно фактов и знаний, основанных на историческом опыте государственных реабилитационных программ для социально травмированных граждан.

Ее роман-комикс "Круг аутсайдеров" охватывает историю коренного населения Канады начиная со времен колонизации до наших дней. На фоне смены эпох развернется рассказ о некоем молодом аборигене Пете, который прошел все круги ада, попал на самое дно общества, но потом нашел в себе силы вернуться к нормальной жизни.

Эта книга, по задумке автора, должна стать своего рода пособием для заблудшей молодежи и поднять ее самооценку.

Соавтором и иллюстратором романа стал известный в Канаде создатель комиксов Келли Меллингс. Недавно состоялась презентация романа, который уже появился в продаже в некоторых книжных магазинах страны.