В сеть попали тайные документы о смерти известного писателя

В сеть попали тайные документы о смерти известного писателя

Смерть Федерико Гарсиа Лорки уже несколько десятков лет оставалась загадкой.

Смерть одного из мировых классиков уже несколько десятков лет оставалась загадкой литературного мира. Как стало известно из секретных документов полиции, в 1936 году поэта казнили

Эмиграция в Аргентину, самоубийство, арест и последующий расстрел. Версий исчезновения знаменитого драматурга и поэта было много. Но совершенно случайно в сеть попали рассекреченные архивные материалы одного из полицейских управлений на юге Испании, полностью подтвердившие именно последнее предположение.

Из сканированных копий отчётов и рапортов, очевидно, что убийство Лорки имело политические основания. Расстрел на почве межличностных отношений можно полностью исключить из возможных причин гибели. Губернатор Вальдес Гусман лично вынес смертельный приговор знаменитому поэту в связи с его либеральными взглядами и участии в мятеже 1936 года. Представитель военной диктатуры постарался, чтобы шансов выжить у приговорённого не осталось.

С помощью документов исследователи жизни и творчества одного из ярчайших представителей литературного мира смогли воссоздать в подробностях его последний день. Окружение дома, арест, допрос в полицейском участке и передача в руки выполнявших приговор представителей местных кланов, расстрел вместе с другими неугодными властям и погребение в овраге. Подобное описание последних часов жизни можно узнать и из книги "Последние дни Гарсиа Лорки" от Эдуардо Молина Фахардо.

Федерико Гарсиа Лорка - известный испанский поэт, драматург, яркий представитель "поколения 27 года". Автор многочисленных сборников стихов, пьес. Его творчество включено в мировое культурное наследие, школьные программы разных стран.