Стало известно, когда полностью напечатают "Большую украинскую энциклопедию"

Автор
Стало известно, когда полностью напечатают "Большую украинскую энциклопедию"

В электронном виде она появится уже в конце 2016 года.

Проект "Большая украинская энциклопедия" в печатном варианте должен быть завершен в 2026 году. Но в электронном виде часть БУЭ появится уже до конца 2016 года.

Об этом заявила директор ГНУ "Энциклопедическое издательство", заместитель председателя Главной редакционной коллегии БУЭ Алла Киридон в комментарии корреспонденту Укринформа.

"Приоритет мы делаем сейчас на электронной версии "Большой украинской энциклопедии". Она появится уже в этом году. И будет формироваться не по томам соответственно алфавита. Мы изменили принцип, потому что устаревает информация первого тома на "А". Идея такова, что в электронном варианте должны быть 10-20% слов от "А" до "Я" со всех направлений", - сказала Киридон.

Она напомнила, что изначально "Большая украинская энциклопедия" в двух версиях - электронной и печатной - задумывалась как проект с 2013 до 2020 года. В январе 2015 года указом президента термин издания был пролонгирован до 2026 года.

"Последние пять лет, с 2021 по 2026, после апробации материала, планируется посвятить изданию печатной версии - чтобы не изменялись конотации и акценты и мы имели продукт качественный. До конца 2026 года энциклопедия должна быть издана полностью. Пока мы ориентируемся на 30 томов. И планируем издавать по 6 томов в год", - отметила Киридон.

По ее словам, на сегодняшний день определено общее количество статей - 70 тысяч. Но это база, которая может варьироваться и вырасти до 100 тысяч. В печатную версию, учитывая формат энциклопедии, учитывая объем и качество материалов, войдут не все статьи из электронного варианта, который может не ограничивать себя объемами.

"Мы хотим того, чтобы на один лозунг было несколько авторов - с разными подходами, разными интерпретациями. Потом обнародуем этот вариант, проведем обсуждение. Как результат дискуссии будем иметь качественный продукт, лучший вариант войдет в печатную БУЭ", - подчеркнула директор ГНУ "Энциклопедическое издательство".

Она добавила, что уже готов портал для БУЭ, функционирующий для внутренней работы, но будет и внешняя страница для ознакомления с электронной энциклопедией. "В настоящее время идут переговоры о совместном сотрудничестве с Викимедиа. Мы будем размещать там статьи и использовать их платформу", - добавила Киридон.

Директор "Энциклопедического издательства" также уточнила, что авторы статей будут работать без гонораров, государство не имеет на это средств. "Это сложный научный труд, но труд ради престижа и ради самой Украины", - сказала она.