Единственную феминистскую библиотеку Британии выселяют на улицу

Автор
Единственную феминистскую библиотеку Британии выселяют на улицу

Библиотека, представляющая собой обширный архив женского освободительного движения Британии, размещается на Вестминстер Бридж-Роуд.

Лондонская Феминистская Библиотека оказалась под угрозой выселения из здания, которое благополучно занимала целых тридцать лет. Причина, по которой она больше не может находиться там, вполне прозаична — невозможность платить за аренду квадратных метров.

Библиотека, представляющая собой обширный архив женского освободительного движения Британии, размещается на Вестминстер Бридж-Роуд. Муниципалитет Саутворка грозится выбросить учреждение на улицу, если оно не согласится на немедленное повышение арендной платы с £12000 до £30000 в год. Крайний срок — 1 марта.

Библиотека выступила с заявлением, которое за сутки подписали более 3000 человек, призывая муниципалитет отозвать свое уведомление о выселении. Женщины возмущены самим фактом того, что Лондон может допустить гибель единственной в стране библиотеки, которая является не только хранилищем редких изданий по истории феминизма, но и местом, где представительницы прекрасной половины Британии могли свободно собираться и решать свои проблемы. И еще их очень травмирует то, что выселение назначено на первый день марта — интернационального женского месяца! Они обвиняют Саутуоркский совет не только в «культурном вандализме», но и в подавление прав женщин.

Волонтерами начат активный сбор благотворительных средств на аренду, одновременно идет поиск нового помещения, которое пришлось бы по карману библиотеке. Однако денег пока собрано крайне мало. Муниципалитет тоже не собирается идти на попятный. Там заявили, что последние семь лет библиотека занимала помещение по сути бесплатно, ибо £12000 — это всего лишь сервисный сбор, покрывающий расходы на обслуживание площади.