Детская книжка Маяковского ушла с молотка за 600 тысяч

Автор
Детская книжка Маяковского ушла с молотка за 600 тысяч

Отмечается, что первоначально лот выставлялся за 130 тысяч, но в ходе торгов был существенно превзойден.

Знал бы поэт Владимир Маяковский, что всего-навсего единственный экземпляр его книжки, предназначенный для подрастающего поколения советских детей, уйдёт с аукциона за шестьсот тысяч рублей! 

Такие гонорары в те суровые литературные времена самому поэту и не снились. А вот на аукционе Литфонда книжка под названием "Прочти и катай в Париж и Китай" ушла за кругленькую сумму в 600 тысяч рублей. Очевидно, что покупатель, её приобретший, уже не раз бывал в означенных странах и не только в них, а вот в советские времена редчайшее издание, увидевшее свет в 1929 году, такое путешествие выглядело проблематичным.

Отмечается, что первоначально лот выставлялся за 130 тысяч, но в ходе торгов был существенно превзойдён. Стоит иметь в виду, что иллюстрации к изданию сделаны известным художником Петром Алякринским.

В целом аукцион Литфонда был посвящён как раз детской литературе, точнее, редчайшим экземплярам советских времён, уцелевшим и в наши дни. Так, например, другое раритетное издание "Карусель" 1926 года Бориса Пастернака обрело своего нового владельца за 300 тысяч рублей.