Google посвятил "дудл" 183-летию со дня рождения Марко Вовчок

Автор
Google посвятил "дудл" 183-летию со дня рождения Марко Вовчок

Сегодня 183 года со дня рождения Марко Вовчок (Марии Вилинской).

В прекрасный зимний день 22 декабря  Google  выпустил очередной превосходный Doodle. Сегодня он необычайно приятен в особенности для украинцев, поскольку посвящен великой писательнице - Марко Вовчок, настоящее имя Мария Вилинская. Ее называли Моцартом любовных историй. 

Родилась  10 декабря 1833 в имении Екатерининское Орловской губернии в обедневшей дворянской семье. Воспитывалась в частном пансионе в Харькове, после окончания которого в 1848 году поселилась у тетки в городе Орле.

В 1851 году вышла замуж за сосланного в Орел за участие в деятельности Кирилло-Мифодиевского общества студента Киевского университета - Афанасия Марковича. Затем переехала с ним в Украину.

Проживая в 1851 - 1858 гг. в Чернигове, Киеве, Немирове Винницкой области, изучила жизнь, культуру, язык украинского народа. Позже в Петербурге в 1859 она уже как автор сборника "Народные рассказы" попала в круг выдающихся литераторов.

С 1859 по 1867 годы находилась за границей, где познакомилась с выдающимися людьми. По возвращении из-за границы, сблизилась с издателями "Отечественных записок", и вела в этом журнале рубрику зарубежной литературы, а также публикувала свои оригинальные произведения и переводы.

С 1867 по 1878 годы наиболее ярко проявился талант писательницы как романиста. Выступала Марко Вовчок и как критик, редактор петербургского журнала "Переводы лучших иностранных писателей".

24 мая 1870 ода года Марко Вовчок подписала контракт с петербургским издателем Звонаревым о заключении им и редактирование иллюстрированного ежемесячника "Переводы лучших иностранных писателей". Созван третейский суд с 19 литераторов признал Вовчок виновным в плагиате.

После этого случая, который опозорил писательницу, она переехала жить в глушь - в имение своих знакомых в Тверской губернии. Умерла 28 июля 1907 в городе Нальчик на Кавказе, где и похоронена.

Произведения Марко Вовчок :

Две книги "Народных рассказов" (1857 - первый том, 1862 - второй том);

Социальная повесть "Институтка" (1859-1861) ;

Расскаы: "Чары", "Максим Гримач", "Даниил урчит";

Исторические сказки- повести: "Кармелюк", "Девять братьев и десятая сестрица Галя", "Невольница", "Гайдамаки", "Савва Чалый";

Повести: "Три судьбы", "Павел Чернокрыл", "Сестра", "Дьяк", "Тюлевая баба", "Записки причетника";

Сборник на русском языке "Рассказы из русского народного быта";

Около ста переводов и двухсот книг.