В Украине отмечается день рождения великого Кобзаря

В Украине отмечается день рождения великого Кобзаря

Сегодня день рождения Тараса Шевченко, украинского поэта, художника, мыслителя.

Несмотря на время, Шевченко не удаляется, а не бронзовеет. Он - апостол правды - живой! В чем кроется этот феномен, эта странная непостижимость? В живом искреннем слове Тараса, что иногда звучит как струна, а иногда вроде острого тяжелого меча. «Без Него... кто знает, что было бы с нами», - говорит Богдан Лепкий. "Кобзарь" для украинцев то же, что и Библия. Его заворачивали в вышитый рушник и хранили у образов как святыню. По нему украинский крестьянин, водя заскорузлым, искореженным от тяжелого труда пальцем, учился читать. Уста тщательно шептали заветные простые строки, а ум озаряла истина - "Боритесь - поборете!" Его учили наизусть. Политзаключенные царизма, диссиденты, шестидесятники.

Шевченко был с каждым украинцем в тюрьмах, лагерях и в ссылке; на чужбине, в эмиграции. Был на Майдане и в окопах войн, в руинах Донецкого аэропорта с непокорёнными киборгами, и с каждым украинцем, оставшимся на оккупированных агрессором украинских территориях. С теми, кого враг преследует, бросает в тюрьмы и убивает за родной язык. Простреленный российской пулей «Кобзарь», на котором запеклась кровь украинского солдата, свидетельство того, что Шевченко жив. Он был и есть везде, где были, есть и будут украинцы. Даже в самых неожиданных местах и даже при самых неожиданных обстоятельствах. Вот один из таких примеров. Был такой известный писатель Корней Иванович Чуковский. Тот, о котором пишут «русский советский писатель», автор известного в свое время детского произведения о докторе Айболите. Но корни у него было украинские, мать была с Полтавщины, родным языком был украинский, а детство Корнея Ивановича прошло в Одессе. Так сложились обстоятельства, что стал он известным советским писателем, жил в подмосковном Переделкине.

Однажды к нему, путешествуя по СССР, заехал американский товарищ, профессор-славист Рив (кстати, отец известного актера Кристофера Рива). Не успел заокеанский гость переступить гостеприимный порог Чуковского, как тут же, будто из-под земли появился участковый милиционер на мотоцикле. Он расшумелся, что, мол, американец не имеет права здесь останавливаться, у него другой маршрут. Никакие уговоры со стороны Чуковского на него не подействовали. Делать было нечего, гости собрались и поехали. Милиционер их сопровождал. Но надо было знать Чуковского. Он сразу же сел и написал гневное письмо министру внутренних дел. Через несколько дней появились высокопоставленные гонцы - два генерала.Приехали просить прощения за недоразумение. Пошли в кабинет Чуковского. Проходит час, два, три, - никакого движения. Родные забеспокоились: что случилось? Заходят, смотрят. Все сидят за рюмкой, Корней Иванович читает им Шевченко (Чуковский знал наизусть "Энеиду" Котляревского и почти весь "Кобзарь"), а они - двое здоровых мужиков, сидят, слушают и рыдают. Как оказалось, генералы были украинцами, земляками. Так Шевченко соединил трех украинцев, находившихся на службе в Москве, напомнив им о родине, пробудив, хоть ненадолго, усыпленную от сытой жизни совесть