В Швеции присудили премию имени Астрид Линдгрен

В Швеции присудили премию имени Астрид Линдгрен

Лауреатом премии в 2017 году стал художник-иллюстратор Вольф Эрльбрух.

Немецкий художник-иллюстратор Вольф Эрльбрух стал обладателем премии имени Астрид Линдгрен 2017 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, сообщается на сайте премии. Как отмечается, Эрльбрух написал 10 собственных книг и иллюстрировал работы 50 других авторов.

Одна из наиболее известных работ лауреата - иллюстрации к мировому бестселлеру Вернера Хольцварта "Маленький крот, который хотел знать, кто наделал ему на голову". "Вольф Эрльбрух делает экзистенциальные вопросы доступными и понятными читателю любого возраста. С юмором и теплотой, глубоко укорененными в идеалах гуманизма, его работы представляют Вселенную", - говорится в заявлении жюри премии.

Премия имени Астрид Линдгрен — международная награда в области детской литературы, учрежденная шведским правительством в 2002 году в честь знаменитой шведской писательницы, автора "Карлсона, который живет на крыше" и тетралогии про Пеппи Длинный чулок. Премия составляет 5 миллионов шведских крон (почти 600 тысяч евро) и является одним из самых крупных призовых фондов для литераторов. Лауреатами становятся авторы, иллюстраторы и рассказчики, чьи работы "отражают дух Астрид Линдгрен".