Увидеть весь мир: путешествие по литературной карте мира

Автор
Увидеть весь мир: путешествие по литературной карте мира

На просторах интернета появилась литературная карта мира.

Благодаря пользователю сайта Reddit Backforward24, теперь мы знаем откуда родом легендарные книги, которые стыдно не знать. Конечно, выбор той единственной книги для каждой страны может оказаться спорным и вызвать резонанс среди пользователей сети.

Участок Украины на карте покрывает обложка книги Андрея Суркова "Пикник на льду". Что, конечно же, бросается в глаза людям с любым процентом зрения – "Война и мир", которая представляет на литературной карте мира Россию. Вот уже и спорный момент – у многих литературная Россия ассоциируется с Достоевским, а не со Львом Толстым.

Англия представлена книгой "Гордость и предубеждение", а не работами Шекспира или Диккенса, с чем наверняка согласилась бы большая часть книголюбов мира.

Вообще, задумка Литературной карты мира весьма похвальна. Вы явно более осведомлены в литературе Западной Европы, чем Южной Америки и Африки. Это отличный способ узнать мир больше и отправиться в книжное путешествие по всему миру. Теперь мир услышит о таких произведениях, как "Я — такси" Деборы Эллис или «Антилопа» Сони Лэйбоу Тэнси.