В Одессе состоялась презентация книги об истоках украинства

Автор
В Одессе состоялась презентация книги об истоках украинства

В одесской библотеке им. Ивана Франко состоялась презентация книги известного одесского ученого-философа и исследователя истоков украинства Евгения Акимовича "Воспоминания о молодости".

С автором идеологической концепции "Демократический патриотизм" и ряда научных трудов, посвященных исследованию истории Украинского государства от древнейших времен до современности, встретились местные историки, журналисты, студенты и представители общественности.

"После многолетних исследований ключевых вех общественной жизни, культуры и духовности нашего народа я пришел к выводу, что непреодолимая сила украинцев - в способности к самоорганизации во время исторических испытаний. Эту способность влиять на власть ради успешного развития страны гражданское общество демонстрирует и сейчас в противостоянии российской агрессии. Более того, гражданское общество порою ограничивает власть, контролируя ее и заставляя действовать в интересах суверенитета, свободы и прогресса", - отметил во время презентации доцент кафедры философии и культурологии Одесского национального экономического университета.

Ученый-философ добавил: "Если подытожить, выходит, что мы ищем себя и свою сущность, а находим Украину - с ее богатой культурой и самой богатой землей".

В обсуждении нового труда, выданного редакционно-издательской фирмой "Пресс-курьер" под рубрикой "Кафедра Евгения Акимовича", участвовали поэт Станислав Стриженюк, журналисты Иосиф Бурчо и Валентина Черевиченко, старший библиотекарь Лариса Масковец, студенты одесских ВУЗов.

"Я уверен, что книга философской мудрости, поданной исследователем в разделах "Эпоха средневековья и ренессанса", "ХХ века", "Новое время" и "Воспоминания о молодости" и других, станет настольной для многих ценителей творчества Евгения Александровича, прежде всего молодежи. Не случайно на презентации так много студентов, хоть некоторые из них имеют счастливую возможность слушать Евгения Акимовича на университетской кафедре", - сказал Бурчо.

Как отметила директор библиотеки Наталия Кликова, книги-исследования Евгения Акимовича помогают читателям приобщаться к вековечной мудрости, осознавать свою сущность, способствуют воспитанию свободных людей - патриотов Украины.