Самые запоминающиеся любовные романы: читаем и наслаждаемся

Автор
Самые запоминающиеся любовные романы: читаем и наслаждаемся

14 февраля – всем известный День влюбленных, когда мы становимся более внимательными к нашим любимым.

Отрываясь от суеты и постоянных будничных дел, мы находим возможность выразить им свои чувства.

Всеми излюбленный способ сказать «"люблю" - это валентинка. Но разве купленная в переходе метро картонная открытка способна передать всю палитру нашей души? Альтернативой привычной и уже надоевшей валентинке может стать книга. Ведь всем известно, что книга - лучший подарок.

Мы предлагаем вашему вниманию топ - 5 самых запоминающихся любовных романов и рассказов, которые не только помогут вам выразить свои чувства, но и надолго настроиться на нужную волну.

Сидни Шелдон "Обратная сторона полуночи"

Синди Шелдон – мастер слова, который с 1-й строчки захватывает своих читателей в плен. Его талант высоко оценили по всему миру. Любовный треугольник, описанный в романе, не позволит вам закрыть книгу до последней страницы. 3 незаурядных личности – пилот американских ВВС, французская звезда кино и перспективная американская журналистка – сошлись в бою за счастье. Но их счастье зависит совсем не от них.

Решающий штрих в истории их отношений делает греческий мультимиллионер, одно слово которого весит больше, чем жизни всех героев романа. Один из излюбленных приемов автора – нарушать временную линию и вести рассказ с момента кульминации. И, тем не менее, когда кажется, что все идет к логичной развязке, автор преподносит читателю сюрприз в виде неожиданного конца, который заставляет задыхаться от восторга.

Януш Вишневский "Одиночество в сети"

"Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - самая знаменитая из цитат книги говорит сама за себя. Этот роман заставит вас переживать вместе в главными персонажами, которые полюбили друг друга через интернет. Этот сюжет развития отношений сейчас знаком многим. Но время, описанное в книге, это бывалый пик популярности ICQ. Красной нитью через весь роман проходит расшифровка I seek you – "я ищу тебя". Главные герои нашли друг друга, но их вечность была слишком короткой. После прочтения этой книги вам наверняка захочется обнять своих любимых.

Рувим Фраерман "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"

Каждый из нас помнит свою первую любовь: первые переживание, бессонные ночи, ссоры с окружающими, страх раскрыть свои чувства. Именно эти переживания описал автор, открывая секреты детской души. Но, без сомнения, переживания ребенка известны каждому взрослому. Эта книга говорит о том, что в любви нужно чем-то жертвовать, потому что она этого стоит.

Константин Паустовский "Ручьи, где плещется форель"

Сам автор, когда писал этот рассказ, говорил, что не чувствовал ничего. Совсем ничего. Он не знал, что такое любовь, и существует ли она вообще. Но к тому времени, когда автор окончательно продумал сюжет рассказа, его сердце покорила юная девушка Катя, которая в последствии стала его женой. "В чем любовь?" - спрашивал себя автор. В плеске форели в ручье? Или в солнечном луче? Или в смехе женщины? Читатель мыслит вместе с автором, пытаясь разгадать секрет самого таинственного и самого прекрасного чувства на свете.

Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть…"

Любовь может быть сладкой, как небесная амброзия, но может и быть горькой, отравляя нашу душу терпкими воспоминаниями и сомнениями. Французская писательница Франсуаза Саган всегда пишет свои незабываемые рассказы, которые пахнут тонким ароматом французских духов. Рассказ "Здравствуй, грусть…" отличается от всех прочих любовных рассказов тем, что он ведется не от 3-го лица, и практически – даже не от 1-го. Историю рассказывает девушка, на глазах которой развиваются события. Она наблюдатель, который видит и анализирует каждую из ступеней любви. Прочтение этого шедевра продемонстрирует вам, что в любви нельзя быть просто наблюдателем.

Мы желаем вам всегда греться в лучах любви, наслаждаясь каждым ее проявлением!