Комикс о Супермене продали за $175 тысяч

Автор
Комикс о Супермене продали за $175 тысяч

Уникальное издание 75-летнего первого экземпляра комикса о Супермене было продано на аукционе за 175 тысяч долларов.

Комикс был найден в середине мая в стене одного из домов, в Миннесоте, США. Личность победителя интернет-аукциона, который завершился во вторник, не разглашается.

Нашел комикс житель города Чикаго, штат Миннесота, который купил дом за 10 тыс. дол. В ходе ремонта выяснилось, что предыдущий владелец в 30-е годы XX века для изоляции стен использовал газеты, в том числе газеты комиксов, среди которых был и 1-й экземпляр Action Comics, написанный Джерри Сигелом, с иллюстрациями Джо Шустера.

Action Comics - американская серия комиксов, которые поведали историю о Супермене - 1-м супергерое в истории США. Сегодня сохранилось около 100 изданий с номером "1" (№1).

К сожалению, стоимость находки сократилась на 75 тыс. дол., так как задняя обложка была уничтожена. Несмотря на это, аукцион, который начался 20 мая, стартовал с уровня 137 тыс. дол. Ставки можно было делать до 11 июня. В конечном счете, экземпляр комикса был продан за 175 тыс. дол., так что дом в Миннесоте оказался отличным капиталовложением.

В 2011 году 1-й номер "Супермена", выпущенный в 1938 году, стал самым дорогим комиксом в мире. Во время интернет-аукциона за 1 экземпляр, который стоил до войны 10 центов, счастливый обладатель заплатил 2 млн 161 тыс. дол.

Ранее самым дорогим комиксом в мире был 1-й номер "Бэтмена" проданный в 2010 году более чем за 1,5 млн дол.