Лучшие книги для чтения в отеле

Лучшие книги для чтения в отеле

Всемирно известный писатель Салман Рушди опубликовал список из 13 выдающихся американских книг, которые он рекомендует для чтения в отелях.

Многие отели Америки предлагают своим гостям максимальный выбор развлечений, начиная от док-станции для зарядки iPod и заканчивая ХBOX и высококачественным телевидением. Но вот почитать на досуге, лежа у бассейна совсем не чего – дешевые романы,  которые продаются в отелях, только раздражают.

Салман Рушди решил изменить ситуацию и составил список лучших книг, в который вошла в основном американская классика, например, сборник стихов Уолта Уитмена «Листья травы» или шедевр Уильяма Фолкнера «Шум и ярость». Самой современной книгой списка является роман «Невероятные приключения Кавалера и Клея», которая была издана  в 2000 году.

В список также попали «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, сборник рассказов Юдоры Уэлти, «Дар Гумбольдта» Сола Беллоу и «Случай Портного» Филипа Рота.

Собственных книг Салман Рушди в список не включил. Недавно он рассказал журналистам, что собирается написать мемуары о тех временах, когда он вынужден был скрываться после публикации своей нашумевшей книги «Сатанинские стихи», которая вызвала бурю протестов со стороны мусульманского мира.