Солисты Национальной оперы Украины получили высокие награды Италии

Автор
Солисты Национальной оперы Украины получили высокие награды Италии

Солисты Национальной оперы Украины получили государственные ордена Италии "Звезда Италии".

"21 мая во время совместного украинско-итальянского художественного проекта "Гала-Европа", приуроченного ко дню Европы в Украине и 70-летию Итальянской Республики, солисты Национальной оперы Украины народная артистка Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Анжелина Швачка и народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Сергей Мегера получили Государственные ордена Италии "Звезда Италии", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Украины.

По поручению президента Итальянской Республики, посол Италии в Украине Фабрицио Романо вручил наивысшую государственную награду Итальянской Республики, которой могут быть награждены иностранные граждане, звездам Национальной оперы за их весомый личный вклад в популяризацию итальянской культуры и особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и Украиной.

"Сегодня Национальная опера Украины является одной из ведущих оперных сцен Европы и мира. Итальянские институты долго и чрезвычайно плодотворно сотрудничают с этим художественным учреждением, и я убежден, что сегодняшний Гала-концерт стал этому очередным свидетельством", - отметил Фабрицио Романо.

Украинско-итальянский художественный проект "Гала-Европа" организован Министерством культуры Украины и Национальной оперой Украины совместно с Посольством Италии и Итальянским институтом культуры в Украине.