Юбилейный показ оперы "Евгений Онегин"

Автор
Юбилейный показ оперы "Евгений Онегин"

В Пхеньянской консерватории состоялся юбилейный, сотый показ оперы "Евгений Онегин".

На нем присутствовали председатель президиума Верховного народного собрания /парламента/ КНДР Ким Ён Нам, секретари ЦК Трудовой партии Кореи, а также деятели культуры и искусства страны. Как сообщило информационное агентство ЦТАК, зрители высоко оценили работу талантливых преподавателей и студентов главного музыкального вуза страны.

Премьера этого спектакля состоялась в феврале 2010 года и была приурочена к 10-летию со дня подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и КНДР. Постановкой оперы руководил тогда лично лидер страны Ким Чен Ир. Побывав на репетициях, он остался доволен работой труппы, похвалив профессионализм артистов и их энтузиазм. По словам Ким Чен Ира, "корейский народ, обладающий такими всемирно известными /музыкальными/ сокровищами, как пять великих революционных опер, должен еще лучше знать мировую культуру".

Из пяти опер "Море крови" стала самой долгоиграющей постановкой в КНДР. Как сообщает информагентство ЦТАК, после состоявшейся 40 лет назад премьеры это произведение, в основу сюжета которого легла кровопролитная борьба корейцев во время японской оккупации 1910-45 гг, более 1,6 тыс раз исполнялось в различных театрах народной республики.

В 1969 году Ким Чен Ир наметил курс на обновление оперного искусства, решив, что настало время сломать устаревшие трафареты корейской классической оперы, "долгое время сковывавшие практику оперного творчества, и создавать новую, революционную оперу". В 1971 года Ким Чен Ир распорядился осуществить оперную постановку "бессмертного классического шедевра "Море крови" и написать либретто в полном соответствии с оригиналом".

Под его руководством постановка оперы была завершена всего за 4 месяца. В июле 1971 года состоялась ее премьера. После этого Ким Чен Ир руководил воплощением на оперной сцене таких известных здесь произведений, как "Верная дочь партии", "Расскажи, тайга!", "Цветочница" и "Песня о горах Кымган". Вместе с "Морем крови" они ныне именуются пятью революционными операми.