Европейский вещательный союз подтвердил, что Евровидение состоится в Киеве

Европейский вещательный союз подтвердил, что Евровидение состоится в Киеве

В вопросе определения места проведения Евровидения-2017 поставлена точка. "На Генеральной Ассамблее Европейского вещательного союза (ЕВС), которая проходила в швейцарской Лозанне 8 декабря, было окончательно подтверждено, что международный песенный конкурс весной 2017 года будет принимать столица Украины - Киев. Такое решение было принято, учитывая отчет исполнительных продюсеров Евровидения-2017 Александра Харебина и Виктории Романовой о состоянии подготовки к проведению конкурса. Так вот впредь не может  быть никаких дискуссий по поводу места проведения Евровидения-2017", - говорится в сообщении.

Представители Украины во время Генеральной Ассамблеи ЕВС представили команду Евровидения- 2017 и выполненную работу по подготовке к песенному конкурсу. Был объявлен бюджет на проведение Евровидения в Киеве. Он составляет 655,7 миллиона гривень, из которых 455,7 миллиона гривень предусмотрены в проекте бюджета Украины, а еще 200 - предоставляет город-хозяин песенного конкурса Киев. Также исполнительные продюсеры Евровидения-2017 отчитались о готовности нормативно-правовой базы для организации и проведения песенного конкурса в Украине.

Накануне Генеральной Ассамблеи ЕВС, 7 декабря, Президент Украины подписал закон о внесении изменений в заключительные и переходные положения раздела IX Закона Украины "О публичных закупках" в части закупки товаров, работ и услуг, необходимых для обеспечения подготовки и проведения международного песенного конкурса. Эти изменения дают возможность НТКУ как вещателю-организатору Евровидения-2017 проводить необходимые тендеры по упрощенной процедуре.

В ближайшее время будет публично представлена творческая концепция Евровидения-2017 - слоган и лого песенного конкурса. Идеи для оформления Еврошоу Национальной телекомпании Украины предложили 11 лучших креативных агентств страны. Сейчас идет отбор официальных билетного и туристического операторов Евровидения-2017. Уже утверждена творческая концепция сцены главной арены песенного конкурса. А в конце декабря - в начале января будут объявлены цены на билеты.

На днях также стартует отбор волонтеров на Евровидение-2017 и экскурсионного бюро. Разработана социальная программа знакомства иностранных гостей с Киевом. В ближайшее время также будут объявлены локации для проведения церемонии открытия, красной дорожки, места расположения Евроклуба и Еврогородка.

Как известно, Евровидение-2017 состоится в Киеве. Исполнительными продюсерами события являются Александр Харебин и Виктория Романова, шоу-продюсером - Стюарт Барлоу. Главной ареной конкурса станет Международный выставочный центр. Полуфиналы Евровидения-2017 состоятся 9 и 11 мая, финал - 13 мая.