Сегодня в Лос-Анджелесе определят следующих лауреатов Grammy

Сегодня в Лос-Анджелесе определят следующих лауреатов Grammy

12 февраля в Лос-Анджелесе состоится церемония определения и награждения очередных лауреатов премии Grammy.

Сегодня в Лос-Анджелесе состоится церемония определения и награждения очередных лауреатов премии Grammy. В одной из номинаций участвует и исполнительница из РФ Анна Нетребко.

Анну Нетребко,  вполне может ожидать награда по категории «Лучшего классического сольного альбома». Свою очередную пластинку «Verismo», содержащую арии из нескольких опер, она записала в Италии. Ей при этом аккомпанировал оркестр Национальной академии, которым руководил Антонио Паппано. Grammy учреждена в 1957 году. Эта премия призвана отмечать музыкальные достижения в самых разных стилях и направлениях.

При этом, коммерческий успех или место в хит-парадах не являются определяющими факторами для её получения. Решения о присуждения Grammy в той или иной номинации принимается тайным голосованием, которое проводят члены Национальной академии звукозаписи США. Наградой является позолоченная статуэтка небольшого граммофона, находящегося на подставке, сделанной из дерева.

Этой премии в своё время удостаивали Френка Синатру, Элвиса Пресли, Джона Леннона, Боба Дилана, Уитни Хьюстон, Стинга и многих других известных исполнителей. В 2004 Grammy была получена Мстиславом Ростроповичем и Максимом Венгеровым. В последующие годы её вручали Михаилу Плетнёву, Евгению Кисину, Юрию Башмету с «Солистами Москвы» и другим российским исполнителям классической музыки.