Боб Дилан наконец согласился получить Нобелевскую премию по литературе

Автор
Боб Дилан наконец согласился получить Нобелевскую премию по литературе

Академия объявила, что Боб Дилан на этих выходных примет в Стокгольме свою Нобелевскую премию по литературе.

Американский певец Боб Дилан был удостоен премии в октябре, но не смог приехать, чтобы получить награду. Победитель обязан был также прочитать лекцию, которая требуется для получения премии в размере 8 млн крон (900 тысяч долларов). Академия заявила, что собирается встретиться с 75-летним Диланом в шведской столице, где он будет давать два концерта. При этом он не будет читать лекции лично, но, как ожидается, отправит записанную на пленку версию. Тем не менее, если Дилан не выступит с лекцией к июню, ему придется лишиться призового фонда.

Постоянный секретарь Шведской академии написала в своем блоге: «Хорошая новость заключается в том, что Шведская Академия и Боб Дилан решили встретиться в эти выходные. Академия затем вручит Нобелевский диплом Дилана и Нобелевскую медаль, поздравив его его с Нобелевской премией в области литературы. Место встречи будет маленьким и интимным, никаких средств массовой информации не будет».

Лекции, прослушанные на пленке, были отправлены другими победителями в прошлом.

Названы победители премии "Viva! Самые красивые-2017"

Как сообщалось ранее, в октябре Боб Дилан стал первым автором песен, который выиграл престижную премию, и первым победившим американцем со времен триумфа писателя Тони Моррисона в 1993 году.

Премия была дана «за создание новых поэтических выражений в рамках великой американской традиции песни».

Ему потребовалось более двух недель, чтобы дать первые публичные комментарии. В итоге Дилан заявил, что оказанная честь оставила его «безмолвным».

Абелевская премия присуждена за математическую теорию вейвлетов

Многие сочли оскорблением его отказ от получения Нобелевской премии в указанный срок в виде отговорок о «ранее принятых обязательствах».