"Евровидение": история и победители песенного конкурса (1970-е годы)

Автор
"Евровидение": история и победители песенного конкурса (1970-е годы)

Представляем вашему вниманию исторические факты и всех победителей конкурса "Евровидение" в 1971 - 1980 гг.

1971

Конкурс 1971 года состоялся в столице Ирландии, Дублине. Данный конкурс примечателен тем, что победитель впервые набрал более 100 баллов, а конкурсант, занявший последнее место, набрал, пожалуй, наибольшее количество очков в истории. Таковым участником оказалась Мальта, которая дебютировала на конкурсе, а последнее место заняла с результатом в 52 балла. К тому же песня была впервые исполнена на мальтийском языке.

А вот победитель оказался более чем непредсказуемым. С результатом 128 (!) баллов победу с песней "Un banc, un arbre, une rue" одержала певица из Монако Северин. Это единственная в истории победа страны на конкурсе. 

Северин

Примечательно, что на конкурсе снова изменились правила: от каждой страны было по двое судей, которые отдавали участникам 1 - 5 баллов. Самих конкурсантов стало 18 за счет возвращения Австрии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Португалии. 

1972

Конкурс 1972 года в очередной раз прошел за пределами страны-победителя: вместо Монако мероприятие традиционно состоялось в ст Великобритании, но на этот раз концертный зал был расположен в столице Шотландии Эдинбурге. 

Вики Леандрос  

Примечательно, что представитель Мальты снова исполнил песню на национальном языке и снова занял последнее место, однако на этот раз с результатом 48 баллов.

1973  

Конкурс 1973 года состоялся в столице Люксембурга, Люксембурге. Впервые на мероприятии выступила неевропейская страна - Израиль. После двух неудачных попыток, Мальта отказалась от участия. Также отказалась Австрия. 

Также случился небольшой скандал: представители Испании были обвинены в плагиате конкурсной песни Югославии 1966 года, однако наказания для испанской стороны не последовало.

Победителем снова стал представитель Люксембурга - Анна-Мария Давид, которая получила 129 очков за песню "Tu te reconnaîtras". Впервые прозвучала песня на иврите. Также в конкурсе поучаствовал британец Клифф Ричард, выступавший в 1968 году (2-е место), занял 3-ю позицию. 

Анна-Мария Давид

1974

Несмотря на свою победу на прошлом конкурсе, Люксембург отказался организовывать мероприятие и оно прошло в Брайтоне, Великобритания. Состоялся дебют Греции и песни на греческом языке. Также отказалась Франция из-за смерти президента Жоржа Помпиду. Конкурс запомнился участием известных исполнителей: Италию представила победительница 1964 года Джильола Чинкветти, от Великобритании выступила знаменитая певица Оливия Ньютон-Джон. 

А победителем стала легендарная шведская поп-группа ABBA, с песней ""Waterloo"(24 очка) . Кстати, ABBA пыталась поучаствовать в 1973 году с песней "Ring Ring", однако это музыкантам не удалось. 

ABBA

Кстати, несколько песен имели политический подтекст: композиция Италии была цензурирована, поскольку исполнялась накануне государственного референдума о разрешении разводов, а после песни участника от Португалии, в стране начался переворот против президента Антониу Салазара. 

1975 

Конкурс 1975 года состоялся в столице Швеции Стокгольме. Состоялся дебют Турции, поэтому прозвучала песня на турецком языке. Из-за дебюта Турции, Греция отказалась участвовать по политическим причинам. Вернулись Мальта и Франция, и впервые представитель Мальты не занял последнее место (10-я позиция, 12 баллов).

Победителем стала поп-группа из Нидерландов Teach-In с песней "Ding-a-dong", набрав 152 балла. Примечательно, что данная композиция остается одной из популярнейших до сих пор и имеет множество кавер-версии, в т.ч. и на русском языке. 

Teach-In

1976

Конкурс 1976 года прошел в Нидерландах, в городе Гаага. Впервые победитель конкурса стал его ведущим -им стала триумфатор 1957 года Корри Броккен. Отказался от участия Лихтенштейн, который вот уже 48 лет подряд пытается стать членом ЕВС и выступить на конкурсе. Многие страны исполнили песни на английском языке. 

Победителем стала группа из Великобритании "Brotherhood of Man" с композицией "Save your kisses for me", набрав 164 очка.

В третий раз от Норвегии выступила певица Анне-Карине Стрем (ранее участвовала в 1973 и 1974 гг.), однако заняла последнее место.

1977 

Конкурс 1977 года состоялся в Лондоне, столице Великобритании на стадионе "Уэмбли". На конкурсе выступило 18 участников, однако без Югославии, но вернувшейся Швецией. Также мог дебютировать североафриканский Тунис, однако эта идея осталась нереализованной. Изменилась система голосования: жюри ставило стандартные ныне оценки от 1 до 12 баллов. 

Победителем стала представительница Франции Мари Мириам  с песней "L'oiseau et l'enfant" (136 баллов). 

Мари Мириам

1978

Конкурс 1978 года прошел в столице Франции Париже. Впервые Франция провела "Евровидение" в своей столице. Также впервые на фестивале победила неевропейская страна - Израиль. Также возвратились Турция и Дания. Конкурс впервые был показан в СССР (выступление 6 участников), а на фоне победы Израиля возник скандал - телевидение Иордании поддало цензуре выступление участника, заменив телекартинку на изображение с цветами. 

А победителем стали Изхар Коэн и группа Alphabeta с песней на иврите "Я люблю тебя" и результатом 157 баллов. 

Изхар Коэн и Alphabeta

1979

Конкурс 1979 года впервые прошел за пределами Европы - в столице Израиля Иерусалиме. Из-за места проведения, от участия отказалась Турция. В фестивале поучаствовало 19 стран, а Францию представила победительница 1973 года от Люксембурга Анна-Мария Давид, заняв 3-е место. 

А победителем снова стал Израиль. На этот раз выиграла группа Milk and honey с песней "Hallelujah", набрав 125 баллов. 

Milk and Honey

1980 

Конкурс 1980 года состоялся в Европе, поскольку Израиль отказался проводить его у себя снова. Поэтому местом проведения вновь была выбрана нидерландская Гаага. Кроме того, Израиль и вовсе отказался от участия также, как и Монако, зато возвратилась Турция. 

Стоит особенно отметить первое и единственное выступление страны Марокко. Ее участник, певица Самира Бенсаид исполнила единственную в историю конкурса песню на арабском языке и заняла 18-е место с 7 очками. 

 Джонни Логан

А победил представитель Ирландии Джонни Логан с композицией "What's another year" с результатом 143 балла. Это первая из двух побед певца на конкурсе.