Международный фестиваль песни назвал победителей

Автор
Международный фестиваль песни назвал победителей

Исландка Гера Бьорк с песней "Because You Can" и чилийка Паула Эррера стали победителями Международного фестиваля песни в Винья- дель-Мар.

Традиционный музыкальный фестиваль завершился в субботу в "городе-саде", как называют чилийцы Винья-дель- Мар. Расположенный в живописном уголке Тихоокеанского побережья этот город в 54-й раз принимал певцов и композиторов из 27 стран мира. В течение недели они боролись за "Серебряную чайку" - главный приз этого песенного конкурса, который всегда отличается требовательностью и большим вкусом. И на этот раз жюри строго подошло к отбору песен и музыкальных тем - лишь немногие из них были допущены к исполнению после того, как было прослушано 127 зарубежных и 150 чилийских песен.

Заветную "чайку", символ Винья-дель-Мар, популярного курорта на тихоокеанском побережье, получила Гера Бьорк в номинации современной музыки. Певица довольно известна у себя на родине. Ее дебютный альбом "Imur af Jolum" вышел в ноябре 2000 года. Бьорк поет в разных музыкальных стилях: классика, джаз, поп, рок.

Стало уже традицией исполнение на этом празднике народных и патриотических песен латиноамериканских авторов. "С башмачком, с башмаком" - эту задорную песню в исполнении Паулы Эрреры с восторгом встретили 25 тыс зрителей огромного амфитеатра "Кинта Вергара", где проходили выступление конкурсантов. Чилийке также вручена "Серебряная чайка", но в номинации фольклорной музыки.

Других наград удостоились аргентинская певица Эрика Хермана за композицию "Ветер родины", колумбийская группа Timbiqu, исполнившая песню "Восход" также в категории народной музыки, американец Келли Кинг /"Keep The Dream Alive"/, артисты из Перу, Гондураса и Боливии.

А для испанского певца Мигеля Босе Винья-дель-Мар стал "школой зрелости, воспоминаний и эмоций". Он с иронией назвал себя "блудным сыном", который в своей 35-летней артистической карьере вновь запел под сводами амфитеатра "Кинта Вергара". В девятый раз Босе вступил в конкурсную борьбу с новым альбомом "Papitwo", который он презентует в начинающемся турне по Латинской Америке.

Впервые 56-летний Босе посетил Винья-дель-Маре в 1981 году, когда в Чили при военной диктатуре не мог петь с такой свободой, как сейчас. После конкурса Босе и его товарищи по музыкальной группе сели на скамейку напротив "Кинта Вергара", который он назвал "храмом музыки в Латинской Америке", и начал петь, "сдувая пыль со старых мелодий". Мощные звуки "Севильи", "Бамбука", органично вписавшиеся в нарастающий шум близкой тихоокеанской волны, напомнили слушателям прежнего "мятежного" Мигеля Босе. "Я никогда не покидал Винья-дель-Мар, всегда возвращался на этот фестиваль, и каждый раз, когда вы хотите, я буду здесь", говорит испанский певец.

Его эстафету подхватил Франсиско Валенсуэла", чилийский "поп-музыкант", с нежностью исполнивший новую композицию "Моя смуглянка".

Необычное путешествие во времени совершил почетный гость фестиваля британец Элтон Джон. Мировая поп-звезда открыл неделю назад престижный песенный конкурс исполнением ряда композиций, в том числе широко известной "Свеча на ветру", а затем срочно вылетел на гастроли в бразильский город Сан-Паулу. А уже в минувшую субботу Элтон Джон продемонстрировал образцы своих лучших песен в амфитеатре "Кинта Вергара". Одетый во все черное, в длинном пиджаке, украшенном яркими вставками, Элтон Джон за роялем еще раз доказал свое мастерство в управлении уникальным зрелищем. Финальным аккордом фестиваля в Винья-дель-мар стало исполнение британцем "The Bitch Is Back" вслед за более мелодичной композицией "Tiny Dancer", которую он посвятил "всем женщинам мира".

"Голубые глаза" в исполнении потрясающего дуэта Джона с одним из его бэк-вокалистов "Даниэлем" и "Sad Songs" величественно прозвучали в огромном амфитеатре, венчая песенный праздник.

"Я люблю вас и очень благодарю вас", сказал рок-звезда и под гром аплодисментов исполнил еще три песни, не предусмотренные сценарием.

Элтон Джон немедленно покинул амфитеатр, как и в день открытия фестиваля. В воскресенье он прилетел в Буэнос- Айрес, где начинает в третий раз в своей карьере турне по Аргентине и другим странам Южной Америки. 65-летний лауреат "Оскара" за 1994 год за песню "Can you feel the love tonight" из анимационного фильма "El Rey Leon" представит во время гастролей свой новый альбом.